«Дичь и средневековье»: известные красноярцы о Слуцком, нравственности и Кармазиной

Красноярские эксперты считают историю с депутатом ГД Слуцким и последовавшем за ней заседанием комитата по нравственности гораздо большей проблемой, чем кажется на первый взгляд.

Напомним, корреспондент BBC Фарида Рустамова обвинила депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательстве. В качестве доказательства она представила аудиозапись. Причем, г-жа Рустамова была уже третьей представительницей СМИ, которая призналась в нездоровом интересе со стороны депутата.

Информация вызвала общественный резонанс, 21 марта в Госдуме состоялась комиссия по этике. Итог – комиссия не нашла «поведенческих нарушений» у своего коллеги.

«Дичь и средневековье»: известные красноярцы о Слуцком, нравственности и Кармазиной  1

Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина, комментируя ситуацию, заявила, что депутаты – не следственные органы, и если документ о домогательствах и внесут на рассмотрение в Госдуму, нужно будет «смотреть на его содержание», а позже добавила (цитируем дословно): 

— Я себя сама защищала и защищаю. Ко мне никто не домагивался. Была в триста раз красивее, чем они! И не глупее их! 50 лет работаю — 49 лет стажа будет 1 июля — с 18 лет, никто не домагивался! Никто не домагивался! Не давала повода и не давала ничего! А если бы кто домогнулся — влепила бы!, — цитирует Раису Кармазину lenta.ru.

Ряд СМИ заявил, что их журналисты работать в Госдуме не будут, мотивируя это тем, что взаимодействие с депутатами ГД «опасно для представителей обоих полов». Красноярская телекомпания ТВК поддержала федеральные СМИ и решила также бойкотировать  освещение деятельности Госдумы.

«Дичь и средневековье»: известные красноярцы о Слуцком, нравственности и Кармазиной  2— Депутаты Госдумы в принципе у населения не обладают авторитетом: законы не пишут, а штампуют, а этот случай показал их во всей красе.  То, что Слуцкий ведет себя по-хамски, это не секрет для журналистов, и это был не единственный случай подобного поведения. Решение комитета по нравственности – следствие моральной деградации. Депутаты могли отреагировать иначе? Могли.  Но не стали этого делать. Это дичь, это средневековье!  Это люди, которые считают себя неприкасаемыми. 

Региональные СМИ не аккредитованы в Госдуме, но мы решили проявить журналистскую солидарность и не освещать деятельность депутатов, имеющих отношение к этой некрасивой ситуации. В том числе, депутата от Красноярского края Раисы Кармазиной. Она была у нас в программе «После новостей» не раз, но теперь, мы считаем, такому человек не место в эфире», — заявил генеральный директор ТВК Вадим Востров.

«Дичь и средневековье»: известные красноярцы о Слуцком, нравственности и Кармазиной  3Красноярский психолог Елена Рогонен считает, что комментарий Раисы Кармазиной во-многом выражает общие мизогинические настроения в российском обществе:

— В этой ситуации я вижу две стороны. Первая – Раиса Кармазина, женщина, которая практически говорит другим женщинам «Вас домогались? Сами виноваты!». А вторая – человек, имеющий статус депутата, говорит: «Если вас домогаются, то защищайтесь сами!» Постараюсь быть объективной в оценке. Откуда это? И про что это? Речь идёт по сути о чести женщины и о том, как она может ее защитить. Если мы обратимся к традиционным культурам, то увидим, что честь женщины и ее интересы защищает ее род. Давайте посмотрим на Россию: традиционно патриархальная страна. Но почти век Советской власти очень ослабили институт рода, почти уничтожили институт семьи, где дяди и братья являются силой, способной защитить женщину в сложной ситуации. С другой стороны, мы ещё не пришли к уровню, когда закон и представители закона могут защитить женщину. Депутат это как раз и выразила, и, судя по всему, поддерживает. Тогда что остаётся женщине? Защищать себя самой! Хорошо это или плохо? Мне кажется — плохо. Потому что тогда женщина будет защищать себя не в рамках закона, а используя все методы, которые она сможет выдумать. Представили? А есть женщины, которые не будут себя защищать. Они будут терпеть. Это провоцирует синдром жертвы. «Домогались? Сама виновата! Изнасиловали? Зачем шла по улице в короткой юбке? Муж ударил? Не надо было дерзить!» Продолжать надо? Где та грань, за которую нельзя зайти? Я в ее словах не чувствую поддержки и хорошего отношения к другим женщинам. Я вижу посыл: спасайся как можешь, если оказался в сложной ситуации! Общество, государство не окажут тебе поддержки! Рассчитывай только на себя! Наверное, Раиса – боец, и она так может, и, наверное, так привыкла, а вдруг ее дочка или внучка - не такая. Кто защитит? И в каком государстве мы тогда живет? И кому выгодно чтобы человек чувствовал себя беззащитным?

Красноярский политаналитик Александр Чернявский считает, что в России, как и мире усиливаются неофеминистские настроения, однако резонансная история, участницей которой стала Раиса Кармазина, скорее говорит о морально-нравственном облике людей во власти в целом:

 

«Дичь и средневековье»: известные красноярцы о Слуцком, нравственности и Кармазиной  4— Если говорить о политике, безусловно, мы видим в ней преобладание мужчин. Это связано с определенными устоявшимися традициями. На мой взгляд, женщин в политике должно быть больше. Россия с этой ситуацией попала в мировой тренд. Во всем мире это началось раньше – в 2017 году. Именно тогда женщины начали активно бороться за свои права. Это не наша национальная особенность.  Феминистки были во все времена, сейчас просто это тема вышла на пик информационной повестки. Я к этому отношусь достаточно философски, не думаю, что нас ждем война  полов. Более того, ситуацию в Госдуме нельзя свести только к борьбе женщин за свои права. Я бы не приземлял эту ситуацию исключительно на «сексистскую» почву. Тут проблема шире. Это о достойном (и недостойном) поведении  представителей власти», — считает эксперт.

 

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.