Директор «Красцветмета»: «Финансовая ситуация на предприятии лучшая за последние 10 лет»

Михаил Дягелев ответил на обвинение Александра Усса, которое прозвучало на съезде депутатов Красноярского края.

Напомним, врио губернатора края Александр Усс заявил, что «это важнейшее системообразующее предприятие края и цветной металлургии страны превратилось в кассу взаимопомощи. За последние полтора года на разные цели — от лесопожарного центра и заканчивая поддержкой КВН — было направлено более 880 миллионов рублей. Что-то из этого финансировать надо было, но не ценой остановки программы развития предприятия».

После этого в эфире телекомпании ТВК генеральный директор «Красцветмета» Михаил Дягилев отметил, что предприятие принадлежит Красноярскому краю, и все социальные программы выполняются по решению Совета директоров.

«Между собственниками и менеджментом давно сложились отношения использования чистой прибыли компании. «Красцветмет» традиционно выплачивает дивиденды и участвует в различных программах по поручениям Красноярского края. Такие решение обычно принимает Совет директоров компании, здесь менеджмент не проводит какой-нибудь собственной политики. Несмотря на эти траты предприятие реализует свои инвестиционные проекты. Но если такое финансирование станет меньше, то управлять такими проектами будет проще. У «Красцветмета» нет налоговой задолженности. Из-за профиля предприятия налоговые проверки у нас проводятся продолжительно и регулярно, поэтому могут быть не решены какие-то текущие вопросы, но не более. А финансовая ситуация на предприятии лучшая за последние 10 лет».

«Красцветмет» — единственное предприятие в мире, осуществляющее в промышленных масштабах аффинаж всех восьми драгоценных металлов: золота, серебра, платины, палладия, родия, иридия, рутения и осмия. За последние годы увеличивается выпуск продукции по всем направлениям деятельности. На сегодняшний день нет таких рынков или сегментов, с которых предприятие собиралось бы уходить. Доля предприятия на российском рынке аффинажа золота — 45%. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Красноярского края. Ежегодный рост показателей деятельности приводит к увеличению перечислений налогов и платежей в бюджет и во внебюджетные фонды.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.