«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев

Идея создать гольф-клуб на острове Татышев (в районе пешеходного моста) вызвала в городе неоднозначную реакцию. Красноярцы даже провели митинг, где выступили против строительства этого объекта.

Павел Ростовцев, депутат Горсовета

«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев 1Нужен. Решение о создании гольф-клуба на острове Татышев было принято три года назад, когда утверждался проект планировки. Подразумевалось, что поле появится на восточной стороне острова, а сейчас речь идет о западной части. Это не соответствует имеющемуся проекту планировки, что и вызвало общественный резонанс. Вопрос переноса нужно обсуждать, выслушать все мнения, и если что-то менять, то в соответствии с законодательными нормами. Настораживает тот факт, что, пока чиновники открещиваются от проекта, на острове уже идет межевание земли под  гольф-поле.

Александр Коропачинский, генеральный директор ГК «СМ.СИТИ», депутат Горсовета

«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев 2Я считаю, что нужен, ирасполагаться он должен вблизи вантового моста. В споре о размещении гольф-поля много надуманного – кто сказал, что это спорт для богатых, что клуб будет элитным, а территория огороженной? Кому-то же эти слухи выгодны. Гольф – это олимпийский вид спорта. Его нужно развивать в Красноярске, популяризировать. А сделать это можно, разместив поле на освоенной территории острова, чтобы дети могли легко туда добраться, чтобы объект был у всех на виду.

 

Сергей Кузнецов, директор института медицинской косметологии «Омекс-ИМК», неоднократный победитель и призер Российских и международных соревнований по гольфу

«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев 3Безусловно, гольф  в нашем городе нужно  развивать. И я с большим удовольствием хотел бы сыграть на родном  гольф поле, которое по своей специфике и красоте соответствовало нашему удивительному краю.  Но, как известно, создание настоящего поля  для гольфа  дело очень сложное и масштабное. И делать его должны специально обученные профессионалы:  гольф дизайнеры, гольф архитекторы, почвоведы, биологи, гидрологи  и еще большое количество людей, которые после проведения  тщательной экспертизы  местности и ее ландшафта  делают заключение о ее пригодности к постройке  гольф поля, составляют смету и рассчитывают объем работ.   Без этого  предварительного заключения экспертной группы и без наличия конкретных инвесторов, готовых  оплатить  многомиллионные  расходы по воплощению  замысла гольф поля в реальность,  вести  какие-то  диалоги  преждевременно  и  беспочвенно.

Дмитрий Буевич, генеральный директор телеканала «Прима»

«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев 4Гольф-клуб в Красноярске нужен. Чем больше в городе будет появляться спортивных сооружений, тем лучше. Но, напомню, «рубилово» вокруг этого проекта возникло потому, что строительство гольф-клуба пытаются согласовать в обход детальной планировки. Может, гольф-поле и станет изюминкой города, но все равно проект не должен реализовываться путем давления на спорткомитет. Все должно быть по закону. И стоит прислушаться к мнению архитекторов, которые говорят, что гольф-клубу не место на острове.

Алексей Мякота, генеральный директор компании «Архитектура Дизайн Методология»

«ДК» опросил бизнесменов и депутатов, нужен ли Красноярску гольф-клуб на о. Татышев 5Остров Татышев- место доступное и посещаемое. Его ландшафты, расположение острова в структуре города, учитывались при проектировании схемы зонирования и размещенияобъектов, что и отражено в утвержденном проекте планировки.Территория, на которую претендует застройщик гольф-поля, определена проектом как лесопарковая. Тихая прогулочная зона вблизи от исторического центра - наиболее доступна для горожан пожилого возраста и людей маломобильных. Жизнь может менять проектные планы, но отчуждение их в угоду даже такого красивого и элитарного вида спорта, для меня как красноярца - акт социальной несправедливости.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.