DK.RU составил рейтинг крупнейших компаний Красноярска: кто заработал больше всех

По итогам года в отдельных направлениях показатели улучшились, что обусловлено реализацией крупных инвестпроектов.

Бизнес-портал DK.RU составил традиционный рейтинг крупнейших компаний Красноярска.  В рейтинге участвуют предприятия, официально зарегистрированные и действующие на территории Красноярского края на 01.12.2015 г. Для федеральных компаний и холдингов учитывались их филиалы в Красноярском крае. 
 Итогом рейтинга стал список из 100 крупнейших компаний с выручкой по итогам 2014 г. не меньше 1,64 млрд руб.
Выручка стала основным ранжирующим показателем.
Рейтинг подготовила Наталья Шварц. 
 
 
Лидерами ТОП-100 крупнейших компаний Красноярска стали «Норильский никель», «Ванкорнефть» и «Русгидро». В первую двадцатку вошли преимущественно промышленные и и энергетические компании, но есть и исключения. Так, ГК «Командор» расположилась на 8 месте, на 9-м – торговая компания С.Ю.З, на 16-м – КНП. 
 
 
Экономическая ситуация в Красноярском крае по итогам 2015 г. в целом соответствует общероссийской динамике. Кризис отразился на деятельности всех предприятий. Однако по отдельным направлениям, в частности, в инвестициях и строительстве - показатели в крае лучше среднероссийских, что обусловлено реализацией крупных инвестпроектов. 
 
Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов рассказал о прогнозах на следующий год: 
 
DK.RU составил рейтинг крупнейших компаний Красноярска: кто заработал больше всех  1До 2018 года в металлургии ожидается рост объема отгруженной продукции на 46%, индекса производства - на 3,8% (в сравнении с показателями 2014 года). Положительная динамика обусловлена ростом объема производимой продукции. Так, ввод Богучанского алюминиевого завода обеспечит рост производства первичного алюминия на 36,5%, а реализация инвестпроекта «Красцветмета» увеличит производство ювелирных изделий на 32%, аффинированных драгоценных металлов - на 13,5%.
В сегменте золотодобычи, где рост объема отгруженной продукции к 2018 году вырастит на 10%, основными точками роста станут освоение новых месторождений и увеличение мощностей таких компаний как «Полюс» и «Васильевский рудник». Реализация проекта освоения Ванкора с 2014 года вышла на стадию зрелости, далее запасы нефти месторождения будут истощаться и достигнутый уровень добычи на уровне 20-22 млн. тонн в год будет поддерживаться за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений Ванкорского кластера. Планируется увеличение объемов добычи нефти на месторождениях юга Эвенкии с 86 в 2014 году до 836 тыс. т. к 2018 году. В 2016-2018 гг. планируется ряд мероприятий и программ в энергетическом секторе. В результате бюджет края получит около 40 млрд.рублей.
К 2018 году ожидается рост налоговых поступлений в бюджет региона в 3,7 раза - с 6,6 млрд рублей до 24,7 млрд. рублей. Планируется, что основным источником налоговых поступлений будут, как и сегодня, предприятия нефти- и газодобычи - 86% от общей суммы. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.