Для красноярского аэропорта «Емельяново» нашлось 5 инвесторов

29 апреля завершился сбор предложений от потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проекта развития аэропорта «Емельяново». Всего подало заявок пять компаний-инвесторов.

Напомним, сбор заявок месяц назад начала рабочая группа, созданная распоряжением Правительства Красноярского края для подготовки предложений по перспективам развития красноярского аэропорта. Соответствующее объявление было размещено на портале Красноярского края, к нему был приложен пакет документов с общей характеристикой аэропорта «Емельяново» и работающих в нем предприятий, параметрами мастер-плана развития аэропорта и другими материалами, на основании которых инвесторы имели возможность подготовить свои предложения и идеи.

В результате к уже имеющемуся предложению консорциума компаний «Аэропорты Регионов" (входит в ГК "Ренова») и «Интеррос» принять участие в модернизации аэропорта, которое было представлено краю в 2013 г., в адрес рабочей группы в установленном порядке поступило еще четыре предложения: от группы «Базэл Аэро», «Новапорт», «Аэроинвест» и «Кислородмонтаж».

Теперь рабочей группе предстоит проанализировать поступившие материалы и определить наиболее выгодное для Красноярского края предложение инвесторов. Как сообщили «ДК» в пресс-службе правительства края, рабочая группа определит компанию-победителя не ранее чем, через месяц:

"Участникам рабочей группы предстоит тщательно изучить предложения инвесторов и выбрать самое выгодное".

Напомним, что ранее на роль инвестора «Емельяново» претендовала компания «Аэропорты регионов» (входящая в ГК «Ренова»). Весь 2013 г. компания «Аэропорты регионов» и правительство Красноярского края обсуждали юридическую модель участия частных инвесторов в развитии аэропорта «Емельяново».  Для разработки этого документа правительство региона привлекла компанию «Пепеляев групп». Как пояснил «ДК» руководитель корпоративной практики компании «Пепеляев групп» Николай Солодовников, речь идет не об одном документе, а целом пакете документации, которая разрабатывалась и согласовывалась со сторонами в течение достаточно длительного времени. Проектная документация включает в себя корпоративные документы (уставы и соглашения участников), инвестиционные договоры и общее инвестиционное соглашение. Перед юристами была поставлена задача максимально защитить интересы края в проекте.

«Мы полагаем, что эта задача была выполнена (в той мере, в какой это возможно в рамках российского законодательства), и те механизмы защиты и контроля, которые используются в проектах, дают возможность Краю приступить к реализации проекта, не испытывая сомнений и опасений за дальнейшую его реализацию», - комментировал ранее «ДК» г-н Солодовников.
ГК «Ренова» была готова построить новый пассажирский терминал за 12 млрд руб. ровно за два года с момента подписания документа.

Однако готовящуюся сделку затормозили депутаты Законодательного собрания. Им не понравилось то, что по итогу сделки Красноярскому краю достанется не менее 25,1% акций, остальная доля будет принадлежать инвесторам – ГК «Ренова». После долгих обсуждений рабочая группа приняла решение провести сбор заявок от компаний-инвесторов, желающих участвовать в проекте модернизации «Аэропорта». После чего и был проведен процесс принятия заявок от инвесторов. Компания «Аэропорты Регионов» в разговоре с «ДК» подчеркивала, что сохраняет свою заинтересованность в проекте модернизации красноярского аэропорта.

Добавим, что в апреле, выступая перед ЗС края губернатор региона Лев Кузнецов, рассказал, что проект модернизации аэропорта «Емельяново» прошел Главгосэкспертизу. А это значит проект юридически и практически готов к реализации, можно объявлять тендер для генподрядчика и начинать строительство.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.