Добыча нефти в Красноярском крае должна удвоиться

Разработка Пайяхского месторождения может принести столько же нефти, сколько сейчас добывается на всех месторождениях края. Вопроса два: инвестиции и инфраструктура.

На Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение между председателем Правительства Красноярского края Юрием Лапшиным и вице-премьером АО «Нефтегазхолдинг» Рустамом Кажаровым. Соглашение касается сотрудничества в реализации инвестиционного проекта «Разработка и обустройство группы Пайяхских месторождений и строительство морского терминала «Порт бухта Север».

Проект Пайяхи включает группу из шести граничащих друг с другом нефтегазовых участков на Таймыре. По словам вице-премьера АО «Нефтегазхолдинг» Рустама Кажарова, запасы месторождения сейчас оцениваются в 1,63 млрд тонн нефти и 7,5 млрд куб. м. газа. Освоение группы Пайяхских месторождений по проекту предполагает ежегодную добычу 26 млн тонн нефти.

Добыча нефти в Красноярском крае должна удвоиться 1

фото: pixbay.com

В своё время на Красноярском экономическом форуме был дан старт проекту освоения Ванкорского месторождения. Тогда это обеспечило нашему региону существенную диверсификацию экономики. Долю металлургии заметно потеснила новая нефтедобывающая отрасль, и сегодня мы входим в число крупнейших нефтяных России, —  рассказал DK.RU Юрий Лапшин.

Подписанное соглашение о реализации инвестпроекта по разработке группы Пайяхских месторождений должно стать таким же знаковым для экономики края. Мы сейчас добываем 24 млн тонн нефти в год со всех месторождений края. И примерно столь же сможет обеспечить одна Пайяхская группа.

Иными словами, мы говорим фактически о двукратном увеличении нефтедобычи. Для нас особенно важно, что проект будет реализован на территории Таймыра. Это с одной стороны, решает стратегические задачи, поставленные Президентом страны в части развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему. С другой стороны, реализация столь крупного инвестиционного проекта придаст импульс социально-экономическому развития полуострова Таймыр», —  продолжает Юрий Лапшин.

Транспортировка нефти предполагается по Северному морскому пути (СМП), на загрузке которого настаивал Президент Владимир Путин в майских посланиях. По его наказу СМП к 2024 году должен будет переправлять 80 млн тонн грузов ежегодно. Один из шагов решения этой задачи - строительство морского терминала «Порт бухта Север». Общие инвестиции в освоении группы месторождений оцениваются примерно в 350 млрд руб, стоимость терминала - более 80 млрд руб.

«Нефтегазхолдинг» (структурное подразделение «Независимой нефтяной компании», владелец – Эдурад Хадайнатов (экс вице-президент «Роснефти») стал владельцем Пайахтского месторождения в 2013 году, когда был поглощена компания «Пайяаха». С тех пор ведутся поиски финансового партнера, который смог бы обеспечить полноценное инвестирование проекта. В течение пяти лет были попытки найти соинвесторов в Китае, Катаре, Великобритании. В 2015 году компания просила 78 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, но безрезультатно. В 2017 году было заключено соглашение с итальянским банком «Intesa», которому было поручено найти инвесторов и самом стать одним из участников проекта. Санкции по отношению России со стороны запада завели в тупик большинство переговоров, поэтому выход из ситуации —  искать ресурсы внутри страны.

Добыча нефти в Красноярском крае должна удвоиться 2

фото: pixbay.com

Источники DK.RU в Правительстве края сообщают, что поводом для заключения соглашения стала предварительная договоренность компании в участии Национального проекта, связанного повышением грузопотоков по Северному морскому пути. Объединение усилий с «Роснефтью» может внести существенный вклад в наращивание объемов перевозок на СМП. «Роснефть» может перенаправить туда нефть с новых месторождений Ванкорского кластера, построив около 600 км трубопровода до побережья Таймыра. Таким образом большую часть от требуемых 80 млн тонн смогут выдавать «Нафтегазхолдиг» и «Роснефть». Обозревателю ДК в «Нефтегазхолдинге» отказались назвать время старта добычи нефти. На днях прибыл атомный ледокол «Таймыр», который доставил 7 тыс тонн грузов. Преимущественно строительные материалы, необходимые для инфраструктуры и промобъектов. За 2018 год под нужды проекта «Пайяха» было доставлено 16 тыс. тонн грузов. Сейчас в разгаре подготовительные работы, связанные со строительством и обустройством инфраструктуры.  

СПРАВКА

 
Пайяхское нефтяное месторождение (НМ) расположено в 130 км к северо-западу от г Дудинки Красноярского края. На месторождении разведаны 2 крупных нефтеносных пласта, состоящие из 6 нефтеносных участков. В 1994 г на Пайяхе началось строительство разведочной скважины Пайяха-6 по госпрограмме финансирования геологоразведочных работ (ГРР) на севере Восточной Сибири. Финансирование закончилось через год, бурение было остановлено, скважина законсервирована. В 2009 г работы были возобновлены, проводились исследования, установлена эксплуатационная колонна, проперфорирована скважина. В 2013 г месторождение перешло в ведение «Независимой нефтегазовой компании» в связи с поглощением компании Пайяха — оператора месторождения. Доставка грузов осуществляется речным путем через площадку у полузаброшенного поселка Мунгуй. Период работы большегрузного флота на Мунгуй — третья декада июня — начало июля. Мелкосидящий грузовой флот класса «М» может работать в течение всей навигации. Добыча на Пайяхском месторождении была освобождена от НДПИ до 2016 г. Аудитор DeGolyer & MacNaughton оценил запасы Пайяхи в 266 млн тонн по категории 2P и 760 млн тонн по 3P. Нефть Пайяхи относится к малосернистым (содержание серы 0,09–0,2%), маловязким и легким сортам, которую компания рассчитывает продавать с премией к сорту Brent. С учетом огромных запасов это привлекательный проект для любого инвестора.
 

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.