Доллар и евро пробили полугодовые максимумы

В моменте курс доллара поднимался выше 70 рублей, евро впервые с января пробил отметку 81 рубль. Красноярские аналитики рассказали, чего ждать дальше.

В понедельник, 24 августа, за курсами доллара и евро финансовые аналитики следили особенно пристально: в моменте курс доллара поднимался выше 70 рублей, евро впервые с января пробил отметку 81 рубль. Все это происходило на фоне дешевеющей нефти

 
Нефть марки Brent в пятницу упала до 45,83 долларов за баррель. Напомним, в марте кризисного 2009 года нефть показывала «антирекорд» - 45,11 долларов, после этого цена нефти поползла вверх. 
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев во время встречи с журналистами в Куала-Лумпуре заявил, что не исключает падения цены нефти ниже отметки 40 долларов  за баррель, но на короткое время. Об этом сообщает ТАСС. 
Чего ожидать от курсов валют в ближайшее время. Мнение директора БД Открытие в Красноярске Марии Таткиной:
«Такой рост стоимости доллара и евро  обусловлен падением в пятницу цены на нефть. «Черное золото» обвалилось на 5%, за этим последовала локальная паника на бирже. Чего ждать? Если нефть будет продолжать терять в цене и установится на отметке 40-42 доллара за баррель, то стоит ожидать курса доллара в 75 рублей. Не рекомендуем сейчас заходить в доллар. Если же имеется обывательский интерес (сезон отпусков продолжается!), то стоит воспользоваться очень старым и проверенным способом: держать сбережения в нескольких валютах и покупавть валюту не за сутки до планируемого вылета на отдых, а взять в привычку докупать валюту в течение года, минимизировав тем самым риски». 
Растущий курс валют встревожил красноярских бизнесменов. Комментирует коммерческий директор «Альянс РАУМ» Мария Старцева:
«У нашей компании долларовые поставки и рублевые контракты. Так что последние две недели я каждый день бледнею, глядя на происходящее с валютой. Для определения курса доллара на 2-3 месяца я не ориентируюсь на прогнозы банков и аналитиков. Банки зачастую любят подогревать ажиотаж. Чем большую панику они поднимут, тем выше взлетит валюта, тем дороже они потом продадут свои накопления. Что же касается аналитиков, то их задача, в большей степени, эпатировать публику, а это легче всего делать, сгущая краски и рисуя мрачные картины.  Я смотрю прогнозы нефтяников. Если они говорят, что нефть будет падать, значит, так оно и будет. Если прогнозируют рост, то с вероятностью 100% она вырастет в цене» (подробнее читайте в блоге Марии  Старцевой). 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.