Доллар усилил падение: когда выгоднее купить валюту для поездки за рубеж

О настроениях на бирже и прогнозах дальнейшего поведения курса валют DK.RU рассказал эксперт-финансист.

Курс доллара, установленный Центробанком на завтра, 26 марта, составил 57,38. На московской бирже курс падал ниже отметки в 57 рублей, установив, таким образом, рекордный минимум с начала года. Падение доллара продолжается восьмой  день подряд – с 18 марта. Коммерческий директор красноярского представительства «Финам» Дмитрий Зотов напомнил: снижение было ожидаемым: 

«Мы ожидали в конце марта снижение курса доллара, связанное с налоговыми выплатами. Сегодня идет второй день выплат по НДС и НДПИ. Наблюдаю в данный момент за биржей: за неполные два часа продано 1,5 миллиарда долларов, это значительно больше, чем в предыдущие дни». 
Финансисты поясняют: основные продавцы – российские компании, получающие выручку в долларах, а налоги выплачивающие в рублях. 
Дмитрий Зотов поделился прогнозами на ближайшее время:
«Доллар будет проваливаться, по нашим прогнозам, до конца этой недели. Думаем, доллар достигнет отметки 53-54 рубля. Так что наступает благоприятное время для обмена валюты тем, кто собирается на отдых за рубеж этой весной и летом. Вслед за снижением, безусловно, произойдет отскок, резкий рывок вверх в отсутствии продаж доллара на Московской бирже». 
Напомним, максимальное значение курса доллара в этом году было зафиксировано 3 февраля -  69,66 рублей за доллар. В ноябре прошлого года, когда курс доллара рос почти ежедневно, красноярцы  массово скупали валюту. Ажиотаж стих вместе с падением курса доллара. Финансисты удивляются такому тренду и рекомендуют делать наоборот: покупать, когда дешевеет. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.