Доля контрафактных сигарет в Красноярске выросла вдвое

Каждая десятая пачка сигарет в России является нелегальной. Потери бюджета в 2019 году могут достигнуть 70 млрд рублей

Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке достигла в среднем по стране 10,3%, — сообщает аналитическое агентство Kantar данные своего исследования, проведенного в 1 квартале 2019 года. Динамика роста доли контрафакта положительная — годом ранее эта цифра, по данным агентства, составляла 7,7%.
По оценкам участников отрасли, при условии сохранения текущей доли до конца года, объем нелегальных сигарет в России составит 23,6 млрд штук. Общие потери бюджета в виде недополученных акцизов и НДС по итогам года могут превысить 70 млрд рублей.
 
Источники нелегальных сигарет
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) являются источником 45% объема нелегальных сигарет, продающихся в России. По результатам исследования, табачная продукция, поступающая из стран ЕАЭС без уплаты акциза и других налогов в российский бюджет, составляет 6,2% российского табачного рынка или более 14 млрд сигарет.
Наибольшую долю нелегального рынка занимают белорусские производители (32,3%). Вдвое выросла доля нелегальных сигарет из Армении (до 5,6% в 1 квартале 2019 года против 3% годом ранее) и Киргизии (4,6% против 2%). При этом практически не изменилась доля сигарет, поступающих из Казахстана (2,9% против 3% годом ранее).
 
Регионы
Уровень нелегальной продукции в приграничных регионах продолжает расти опережающими темпами. Лидером в 2019 году стала Республика Северная Осетия-Алания, где доля нелегальных сигарет достигла 59,8%. Это превышает общероссийские показатели в 6 раз.
В тройку лидеров также вошла Брянская область, где нелегальными являются 36,4% всей табачной продукции и Кабардино-Балкария с долей 36,2%.
На Северном Кавказе в республиках Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Северной Осетии-Алании доля сигарет, имеющих нелегальное происхождение, за год выросла до 27,5%.
Не отстает и Сибирь — Омская и Новосибирская области, Алтайский край — 26,5%.
В Красноярске доля контрафакта выросла вдвое за последние 2 года и достигла 16,3%, по сравнению с 15% за соответствующий период 2018 года, и 8,3% в 2017-м.
Среди городов-миллионников центральных районов наиболее высокая доля нелегальных сигарет зафиксирована в Ростове-на-Дону — 43,7%.
В городах с населением около полумилиона человек ситуация еще напряженнее: так, во Владикавказе больше половины (59,4%) сигарет нелегальны, в Брянске и Костроме — практически каждая четвертая пачка.
 
  
Доля контрафактных сигарет в Красноярске выросла вдвое 1
 
 

Комментарии табачных производителей

 
Вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Головко:
 
«Кратная разница в цене между легальной и нелегальной продукцией является основной причиной роста нелегального рынка.  С нелегальных сигарет не уплачен акциз и другие налоги, в то время как стоимость легальных сигарет постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 рублей, из которых 62 рубля — это налоговая составляющая — минимальная ставка акциза и НДС.
Зафиксированный десятикратный рост доли нелегального рынка за последние 3 года говорит о превращении нелегальной торговли в масштабный криминальный бизнес с устойчивыми каналами поставок и сбыта. Для борьбы с этим злом необходимы системные шаги со стороны государства, включая ужесточение законодательства и усиление правоприменения».
 
 
Сергей Слипченко, вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний „Филип Моррис Интернэшнл“ в России: 
 
«Впервые за всю историю проведения исследований в Российской Федерации доля нелегального рынка сигарет превысила отметку в десять процентов и составила в 1-м квартале 2019 года 10,3% против 7,7% годом ранее. Таким образом, всего лишь за четыре неполных года мы стремительно вышли по этому показателю на среднеевропейский уровень В результате этого существенно изменилась структура российского табачного рынка: совокупный „нелегальный рынок“ занимает теперь четвертое место по объему в рейтинге ключевых игроков на рынке, оттеснив на более низкие позиции несколько легальных производителей. Нашу особую обеспокоенность вызывает значительный прирост доли контрафактной (поддельной) продукции, идентифицированной в регионах, граничащих с Украиной, а также на Северном Кавказе и в Сибири.
По результатам 2018 года стало также очевидно, что формирование единой и гармонизированной политики ЕАЭС в сфере акцизного налогообложения является первоочередной задачей Союза, в отсутствии которой наиболее всего страдают доходы бюджета Российской Федерации.
Для того чтобы остановить стремительный рост рынка нелегальной табачной продукции в России, переломить тенденцию и обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, необходим комплексный подход, включающий предсказуемую взвешенную налоговую политику государства, ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, лицензирование производства, контроль за оборотом производственного оборудования, повышение эффективности и совершенствование контрольно-надзорной и правоприменительной практики. Введение минимальной цены за пачку сигарет, по аналогии с алкоголем, в дополнение с введением обязательной цифровой маркировки стало бы маркером, проводящим четкую границу между легальным и нелегальным продуктом и, как следствие, способствовало эффективности реализуемых правоприменительных мер».
 
Руководитель «БАТ Россия» по противодействию незаконному обороту табачных изделий Игорь Черкасский:
«Доля нелегальной продукции превысила критическую отметку в 10,3%. В ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на нелегальный продукт. Из-за стремительного роста акцизов на сигареты в России усилились притоки нелегальных сигарет не только из стран ЕАЭС, но и из европейских и азиатских стран. Например, доля сигарет из ОАЭ в структуре нелегального рынка выросла с 6% до 7,7%.
Результаты исследования и зарубежный опыт говорят о том, что дальнейшее повышение акцизов в России неизбежно приведёт к усугублению проблемы. Остановить распространение нелегальной продукции поможет гармонизация акцизной политики России и её партнеров по ЕАЭС. Кроме того, необходимо развивать правоприменительную практику и увеличивать штрафы за продажу „серого“ продукта. Сейчас расследование дел по торговле нелегальными сигаретами растягивается, а наказание несоизмеримо низкое, по сравнению с криминальным доходом».
 
Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова: 
«Согласно результатам исследования TNS, каждый десятый курильщик в России покупает нелегальные сигареты. Это свидетельствует о превышении критического уровня цен на легальную продукцию для людей с низким доходом: наибольшее распространение потребление нелегальных сигарет получило в регионах с невысоким уровнем дохода населения. В этой связи любые меры, способствующие увеличению стоимости легальной пачки сигарет, спровоцируют дальнейший рост нелегальной продукции. Уравнивание акцизных ставок среди стран участниц ТС станет эффективной мерой борьбы с нелегальным ввозом такой продукции в РФ. Что же касается борьбы с контрафактом, действенным решением стало бы отслеживание оборота производственного оборудования». 
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.