Дорожников Красноярска подозревают в фальсификации результатов испытаний качества дорог

По версии следственного комитета по Красноярскому краю, несколько должностных лиц дорожной сферы совместно подделали протоколы дорожных испытаний на двух улицах Красноярска.

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил 6 уголовных дел в отношении красноярских дорожников. По версии следствия, в ноябре 2018 года на участке ул. Робеспьера (от ул. Республики до ул. Бограда) и участке ул. Молокова (от ул. Батурина до ул. Авиаторов) были проведены испытания проб асфальтобетонного покрытия, после которых асфальт на данных участках дорог был признан не соответствующим ГОСТу по требованиям плотности и водостойкости. Эту информацию заместитель начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей» сообщил своей знакомой, инженеру МКУ «УДИБ». В свою очередь, инженер предложила чиновнику провести повторную совместную оценку покрытия на участках за денежное вознаграждение.

После этого сотрудница МКУ «УДИБ» обратилась к руководителям подрядных организаций, занимавшихся укладкой покрытия — директору ООО «Красдорстрой» и заместителю генерального директора АО «Сибагропромстрой», через инженера-лаборанта общестроительной лаборатории с предложением о проведении повторного отбора образцов и получения положительного заключения за денежное вознаграждение в размере 70 тыс. рублей с каждой стороны. Получив деньги в размере 140 тыс. рублей, сотрудница МКУ «УДИБ» разделила их с двумя подельниками. После получения вознаграждения в размере 30 тыс. рублей, начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ» составила заведомо ложные протоколы испытаний, внеся в них сведения о соответствии проб требованиям ГОСТа.

По материалам, собранным ФСБ России по Красноярскому краю, следственным комитетом края были возбуждены уголовные дела по подозрению в получении взятки в отношении заместителя начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ УПРДОР «Енисей», а также начальника отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ». В отношении инженера-лаборанта общестроительной лаборатории АО «Сибагропромстрой» и инженера МКУ «УДИБ» возбуждены уголовные дела по подозрению в посредничестве во взятке, а в отношении заместителя генерального директора АО «Сибагропромстрой», директора ООО «Красдорстрой» возбуждены уголовные дела по подозрению в даче взятки. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.