Доверить будущее: ПМЭФ глазами красноярского журналиста

Корреспондент DK.RU вновь побывал на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. ПМЭФ собрал 15 тыс. участников, в качестве заглавной темы была выбрана «экономика доверия».

Написать какой-то один большой текст про ПМЭФ в принципе невозможно. Это необъятное событие, насыщенное настолько, что посетить даже десятую долю сессий, треков, панельных дискуссий одному журналисту невозможно. Таким образом, любой отзыв о ПМЭФ — фрагмент, кусочек большого паззла. Или несколько фрагментов. 

Фрагмент №1. Пространство свободы

Если прошлый ПМЭФ прошел под знаком цифровизации, то нынешний уступил технологическую повестку осмыслению политических реалий. В качестве основного дефицита межгосударственных отношений участники дискуссий назвали доверие. В свою очередь этот дефицит тормозит как мировые, так и внутренние экономические процессы.

«Сегодня нам нужны не торговые войны, и даже не торговое перемирие, а полноценный торговый мир. Важно сохранять уважение друг к другу. Россия выступает за свободу торговли и мировую интеграцию, за свободный диалог и свободное и совместное движение на пути к развитию», — отметил на панельной дискуссии президент России Владимир Путин.

Размышляя об экономике доверия, российский президент активно оперировал понятиями либеральной риторики:

«Мы будем расширять пространство свободы. Мы часто об этом говорим, но это принципиально важная вещь. Ключевой принцип нашего развития — это открытость страны, ее нацеленность на активное участие в мировых процессах и интеграционных проектах. А это в том числе предполагает реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Это важнейшая часть нашей национальной повестки. Развивая транспортный, энергетический, цифровой каркас России, мы намерены эффективно встроить его в глобальную инфраструктуру».

Судя по составу участников панельной дискуссии об экономике доверия, —  Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, зампредседателя КНР Ван Цишань и глава МВФ Кристин Лагард — Россия собирается партнериться как с Европой, так и с азиатским блоком.

Эммануэль Макрон призвал лидеров государств быть «гибче и смелее в деле экономического сотрудничества".  Синдзо Абе высказался в пользу участия Японии в проекте создания транспортной инфраструктуры для доставки российского СПГ на азиатские рынки через Японское море. Ван Цишань решительно осудил «санкционную дубинку». А Кристин Лагард призвала Россию отказаться от «сырьевой модели» и активнее интегрироваться в мировую экономику идей. 

Доверить будущее: ПМЭФ глазами красноярского журналиста
 1

Фрагмент №2. Форточка возможностей

В это же время представители российского правительства раскрыли экономическую программу страны на ближайшие шесть лет. В первую очередь речь шла о реализации майского указа президента, вернее, поиске средств на его воплощение. Выяснилось, что кабинет министров решил использовать инструмент госзайма.

«На протяжении последних лет госдолг страны сокращался и у нас появилась форточка возможностей», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, средства нужны на различные инфраструктурные проекты — порядка 1 трлн рублей, то есть 3% ВВП страны.  Вложения в инфраструктуру планируется делать за счет государства через вновь создаваемый Фонд для инвестиций в инфраструктуру.

«Деньги на финансирование будут браться не из нефтегазовых доходов, которые сейчас копятся в резервах. Правительство планирует привлекать их через долговое финансирование в рамках «золотого правила» — использовать долг только на инвестиции, а не на текущие расходы», — заверил г-н Силуанов.

Доверить будущее: ПМЭФ глазами красноярского журналиста
 2

Также министр финансов пообещал, что в течение шести лет будет действовать мораторий на изменения в налоговой сфере, правда, после небольшой донастройки. А председатель Центробанка Эльвира Набиуллина  заявила о необходимости внедрения добровольной накопительной пенсионной системы.

«Отчисления работников на пенсию в рамках системы ИПК будут способствовать росту уровня самих пенсий и станут источником для длинных денег в экономике. Нам нужно вернуть пенсионные накопления в систему», — подчеркнула г-жа Набиуллина.

Фрагмент №3. Транзитный мир

Если ПМЭФ-2017 был посвящен возможностям цифровой экономики, то в этом году большинство дискуссий затронули тему адаптации к новым реалиям в моменте дрейфа от «лампового» мира в технологическую Вселенную.

В случае панельной дискуссии Сбербанка «Транзитный мир: что завтра?» обсуждение достигло философских высот. Это случилось благодаря участию профессора в области управления рисками Нассима Талеба и мистика Сидхгуру.

«Само по себе развитие благотворно и неизбежно, вопрос лишь в том, как мы к нему адаптируемся. Если общество недостаточно быстро приспосабливается к изменениям, его ждет коллапс. Но и слишком быстрое приспособление превращается в регресс: общество начинает терять то хорошее, что у него было до того, как начались перемены. Перед тем как проводить новые реформы, вы должны убедиться, что предшествующие сработали», — так высказался о рисках «транзитного мира» автор бестселлеров «Черный лебедь» и «Антихрупкость».

Йогин Сидхгуру намного оптимистичнее смотрит как на настоящее, так и в будущее.

«Некоторым кажется, что в эру технологий самым хрупким звеном является человек. Но это не так. Хрупкими являются те структуры, которые он создал: религия, страны, компании. Это те хрупкие вещи, которые создало человечество, и они разрушатся в мире технологий. Если технологии будут развиваться без ограничительных барьеров со стороны государств, то уже через 25–30 лет люди станут свободными. Идея национальных границ так же станет бессмысленна. Это и будет будущее всего мира — не знать в какой стране вы находитесь», — подытожил мистик.

Доверить будущее: ПМЭФ глазами красноярского журналиста
 3

Фрагмент №4. «Цифра» в моменте

Несмотря на то заявление аналитиков о том, что цифровая повестка ПМЭФ проиграла политической, форум продолжает быть флагманской площадкой для компаний в сфере IT и связи. Возможно ощущение «проигрыша» сложилось из-за того, что в этом году «цифровая» экономика была в не столько дискуссиями, яркими заявлениями и культовыми персонажами, вроде Виталика Бутерина, сколько конкретными действиями — подписаниями крупных соглашений. В целом, на ПМЭФ было подписано около 100 соглашений в сфере IT и связи. Только компания МТС подписала на форуме около десятка, среди которых партнерство с Nokia, SAP, Huawei и несколькими крупными регионами страны. Каждое из соглашений воплотится или уже реализуется в конкретных проектах. Так, целью союза с SAP станет создание центра экспертизы в области интеграционных решений для ритейла. Соглашение с «Энвижн Групп» и Nokia выльется в запуск универсальной платформы для управления объектами IoT. Новая платформа будет работать на открытом коде и позволит использовать ее для интеграции в промышленных условиях и для IT-клиентов. Партнерство с Huawei повлечет создание единой мультимедийной платформы для развития всех телевизионных продуктов МТС, включая мобильное, кабельное, спутниковое телевидение и IPTV.

Доверить будущее: ПМЭФ глазами красноярского журналиста
 4

Что касается дискуссионной части цифровой повестки ПМЭФ, то представители телекома также обсуждали вполне конкретные вопросы: правовое регулирование, тренды развития цифровых сервисов, технологии альянсов и партнерства. Что касается взгляда за горизонт, то даже отдаленные прогнозы в свете стремительных технологических изменений звучали реалистично.

«Чтобы телеком-дерево росло и приносило плоды, его нужно прививать. И хотя я не думаю, что в ближайшем времени появится единая платформа для всех сервисов, несколько крупных платформ для разных направлений надо пытаться создать и развить. Среди перспективных больших рынков – индустриальная автоматизация и Интернет вещей». — отметил Алексей Корня, президент компании МТС.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.