Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Дума приняла законопроект о защите инвестиций. Он напугал бизнес и грозит инвестпаузой

Бизнес предлагал ввести дополнительные льготы и гарантии, но законопроект грозит улучшить условия для ряда крупных инвесторов и ухудшить для всех остальных.

10 декабря Госдума приняла законопроект о защите инвестиций в первом чтении — несмотря на критику со стороны администрации президента и бизнеса. Как пишет «Коммерсантъ», помощник президента Андрей Белоусов заявил, что проект «сырой» и не может быть принят в исходном виде. 

В Думе создана специальная площадка, на которой происходит доработка этого закона, и я призываю всех присутствующих в этой работе поучаствовать,— сказал он. 

Бизнес изначально предлагал ввести дополнительные льготы и гарантии для инвесторов, но при обсуждении законопроекта выяснилось, что для одних инвесторов — например, в крупные промышленные активы — условия улучшатся, а для всех остальных — в инфраструктуру — резко ухудшатся, уточняют «Ведомости». Согласно законопроекту, государство обязуется компенсировать потери инвестора, которые возникнут из-за ухудшения условий ведения бизнеса.

В нынешнем виде законопроект грозит привести к остановке инвестиций со стороны бизнеса, предупредил Александр Шохин, президент РСПП. Инициатива вводит множество новых понятий и отменяет действующие нормы закона, в том числе процедуры государственно-частного партнерства и концессий. 

Может возникнуть ситуация, что часть концессионных соглашений… и проектов ГЧП остановятся, а новая нормативная база еще будет какое-то время создаваться,— пояснил г-н Шохин. 

Кроме того, в ряде случаев законопроект противоречит действующим нормам, в том числе международным — например, гарантирует защиту инвестиций только российских компаний. В целом инициатива не дает дополнительных мер поддержки — создается только новая система администрирования, которая вряд ли приведет к реальному росту инвестиций, сказал «Ведомостям» неназванный губернатор. 

Александр Шохин добился от вице-спикера Госдумы Александра Жукова обещания серьезно доработать документ перед принятием во втором чтении.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.