Эдхам Акбулатов хочет отменить прямые выборы мэра Красноярска

Эдхам Акбулатов внес в Горсовет документ, согласно которому планируется внести корректировки в устав города и отменить прямые выборы мэра.

Согласно проекту корректировки, глава города будет избираться конкурсной комиссией из представленных кандидатов. Членов комиссии будут назначать депутаты Горсовета и губернатор края. Срок полномочий главы города - 5 лет.

Напомним, в марте депутаты Заксобрания поддержали инициативу губернатора Виктора Толоконского об избрании глав муниципальных образований на конкурсной основе.

В законопроекте сказано:

    - Глава муниципального образования в Красноярском крае избирается представительным органом муниципального образования (в Красноярске это городской совет депутатов, в поселках – сельсоветы. – прим. ред.) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Губернатор отмечал, что за органами местного самоуправления сохраняется право изменить способ выбора глав. Они могут обратиться с соответствующей инициативой.

Депутаты Горсовета продолжают искать пути сохранения прямых выборов мэра в Красноярске, но пока конкретных документов не представлено.

Ранее Эдхам Акбулатов высказывал свое мнение о прямых выборах мэра.

- Красноярск – не отдельная республика, а часть России, – сказал Эдхам Акбулатов. – Он был построен в рамках государственных программ. Красноярск не может развиваться в отрыве от всей страны. Это означает, особенно в нынешних условиях, что город должен развивался в рамках общегосударственной логики. Считаю, что система государственной власти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль во благо жителей.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • «При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»«При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»
  • Десять уральских бизнесменов попали в список самых богатых людей РоссииДесять уральских бизнесменов попали в список самых богатых людей России
  • Аналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазиныАналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазины
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.