Эдхам Акбулатов хочет отменить прямые выборы мэра Красноярска

Эдхам Акбулатов внес в Горсовет документ, согласно которому планируется внести корректировки в устав города и отменить прямые выборы мэра.

Согласно проекту корректировки, глава города будет избираться конкурсной комиссией из представленных кандидатов. Членов комиссии будут назначать депутаты Горсовета и губернатор края. Срок полномочий главы города - 5 лет.

Напомним, в марте депутаты Заксобрания поддержали инициативу губернатора Виктора Толоконского об избрании глав муниципальных образований на конкурсной основе.

В законопроекте сказано:

    - Глава муниципального образования в Красноярском крае избирается представительным органом муниципального образования (в Красноярске это городской совет депутатов, в поселках – сельсоветы. – прим. ред.) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Губернатор отмечал, что за органами местного самоуправления сохраняется право изменить способ выбора глав. Они могут обратиться с соответствующей инициативой.

Депутаты Горсовета продолжают искать пути сохранения прямых выборов мэра в Красноярске, но пока конкретных документов не представлено.

Ранее Эдхам Акбулатов высказывал свое мнение о прямых выборах мэра.

- Красноярск – не отдельная республика, а часть России, – сказал Эдхам Акбулатов. – Он был построен в рамках государственных программ. Красноярск не может развиваться в отрыве от всей страны. Это означает, особенно в нынешних условиях, что город должен развивался в рамках общегосударственной логики. Считаю, что система государственной власти в нашей стране нуждается в выстраивании в вертикаль во благо жителей.

Самое читаемое
  • Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?Когда в Екатеринбурге можно будет заправиться без очереди?
  • Компактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и ТюмениКомпактность еще в моде? Как изменился спрос на новостройки в Екатеринбурге и Тюмени
  • В Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участкомВ Екатеринбурге проект благоустройства «От ВИЗа до НИЗа» пополнился еще одним участком
  • Школа ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знанийШкола ТОП Екатеринбург: Эпоха роста, новые горизонты и незабываемый День знаний
  • В Екатеринбурге сокращают расходы на сети «Водоканала» вопреки водному кризисуВ Екатеринбурге сокращают расходы на сети «Водоканала» вопреки водному кризису
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.