«ЕдРо» в ядре: новый парламент Красноярского края

Главным политическим событием октября стала первая сессия краевого парламента, собравшая новый созыв. «ДК» разбирался, насколько ожидаемым и успешным получился «управленческий состав» ЗС.

Напомним, 18 сентября в Красноярском крае прошли выборы в Госдуму и Законодательное собрание края. Избирательный отсев изменил состав ЗС почти наполовину: 28 депутатов заняли уже насиженные кресла, а 24 оказались в краевом парламенте впервые.

Расклад политических сил нового состава Заксобрания, как и прежде, сложился в пользу партии «Единая Россия». Из 52 депутатов 37 входят во фракцию партии власти. На втором месте по численности на сей раз оказалась партия ЛДПР. Впервые в истории краевого парламента «жириновцы» получили восемь кресел. Бронзовый призер выборной гонки — КПРФ. Коммунистам досталось четыре места. «Справедливой России» и «Патриотам России» пришлось довольствоваться малым. От этих партий в состав ЗС вошло только по одному депутату. 

Среди новичков — пополнение из депутатского корпуса горсовета Красноярска: Александр Глисков, Владимир Чащин, Иван Серебряков, Сергей Толмачев и Елена Пензина, которая хоть и не попала в текущий созыв горсовета, тем не менее плотно с ним ассоциируется за счет прошлых «жизней» в красноярском парламенте.

Еще один яркий «новобранец» — независимый депутат Илья Зайцев. При этом победа далась ему малой финансовой кровью — по словам г-на Зайцева, его предвыборная кампания была минимальной по денежным затратам и кадровым ресурсам. Теперь он единственный парламентарий, который не принадлежит ни к одной из партий. 

Во многом именно «пионерам» Заксобрания предстоит восполнить пробел, оставшийся после ухода таких узнаваемых политиков, как Анатолий Быков, Анатолий Пащенко, Анатолий Матюшенко, Марина Добровольская, Всеволод Севастьянов и Юрий Швыткин.

Несмотря на существенное обновление депутатского корпуса, интриги в выборе спикера не случилось. Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Александра Усса, руководившего «беспокойным» коллективом на протяжении 19 последних лет. 

По словам политолога Сергея Комарицына, избрание г-на Усса на должность председателя краевого парламента было ожидаемым:

«Изначально было понятно, что в новом составе нет альтернативы кандидатуре Александра Усса. Неожиданным стало единодушие нового созыва. Даже представители оппозиционных партий, высказывавших публичное недовольство итогами выборов, проголосовали за единоросса. Напомню, в 2011 году избрание г-на Усса спикером ЗС проходило более драматично. Были другие претенденты, и для избрания прежнего спикера пришлось привлечь серьезные федеральные силы».

По мнению политаналитика Андрея Копытова, безоговорочная победа Александра Усса свидетельствует не только о политической монолитности нового созыва, но и о правильности идеологического курса самого спикера:

«На протяжении многих лет он целенаправленно продвигает идеи консолидации политических сил региона».

Таким образом, можно говорить о том, что в данном случае победила не единороссовская повестка, а риторика блока «Наши», который  вроде бы исчез с политического небосклона, но остался в виде идеи-силы.

Впрочем, единогласное избрание могло быть продиктовано и желанием большинства видеть во главе парламента человека, способного повлиять на новых, молодых политиков, чьи предвыборные кампании велись достаточно агрессивно. Раньше в ЗС было немало политических аксакалов и самые горячие обсуждения никогда не скатывались в склоку. Теперь есть опасения, что в краевой парламент будет привнесен обструктивный дух Красноярского горсовета. 

Достаточно неожиданным стало распределение трех портфелей вице-спикеров. Таинственным образом исчезла должность первого заместителя. Ранее ее занимал Валерий Семенов, который сложил полномочия депутата ЗС, заменив Вячеслава Новикова в Совете Федерации.

«Решение ликвидировать должность первого заместителя было принято кулуарно и не получило широкого распространения. Зато депутаты увеличили количество заместителей до трех, — отмечает Сергей Комарицын».

Во время тайного голосования было выдвинуто 10 кандидатур. Однако семеро — Владимир Чащин, Петр Медведев, Юрий Данильченко, Людмила Магомедова, Павел Семизоров, Владислав Зырянов и Иван Серебряков — немедленно взяли самоотвод. В итоге осталось три кандидата —  политический тяжеловес Алексей Клешко и два новичка — Дмитрий Свиридов и Алексей Кулеш. Все трое были поддержаны коллегами. 

Если повторное избрание вице-спикером Алексея Клешко стало не просто предсказуемым, но и закономерным — это один из наиболее опытных политиков в Заксобрании, то назначение представителя ЛДПР г-на Кулеша многих озадачило. В коридорах власти портфель, доставшийся депутату из Железногорска, пророчили его соратнику по партии Александру Глискову.

«Как известно, ЛДПР — это кремлевский проект. Партия позиционируется как «младший брат» «Единой России», который, обладая собственной риторикой, решает задачи, поставленные общим центром управления. Ситуация, при которой один из портфелей вице-спикера отдали «жириновцу», — всего лишь результат успешного торга», — считает Сергей Комарицын.

По данным источника «ДК» в Заксобрании, тот факт, что портфель вице-спикера пронесли мимо Александра Глискова, объясняется тем, что партия власти решила не усиливать позиции бывшего вице-спикера горсовета в ЗС, посчитав, стоит несколько «задвинуть» популярного в Красноярске политика. 

Присутствие же среди вице-спикеров норильчанина Дмитрия Свиридова — негласное подтверждение: северные территории остаются приоритетными и для политики, и для бюджета региона. Тем более что замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» и директор красноярского представительства компании в течение трех лет руководил аппаратом Норильского горсовета.

По мнению экспертов «ДК», новый состав краевого парламента будет не менее работоспособным и эффективным, нежели предыдущий.

«Несмотря на почти пятидесятипроцентное обновление, в парламенте сохранился костяк опытных депутатов, аксакалов. Именно они составляют ядро Заксобрания края. Это гарантия политического конструктива. Безусловно, парламент — это место для дискуссий и дебатов. Тем не менее есть уверенность, что новый созыв воспримет лучшие патриотические традиции предыдущих депутатских команд, которые, по большому счету, всегда были одной партией красноярцев», — резюмирует Андрей Копытов.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.