Экологический рывок: стратегия развития «Норникеля» в цифрах и фактах

Сбалансированная промышленная политика и радикальные меры по снижению вредных выбросов — «Норникель» представил стратегию развития компании на 10 лет.

Масштабные планы были представлены на ежегодном «Дне стратегии» в Лондоне. Компания выделила три приоритетных направления: конструктивная промышленная политика, эффективность и безопасность производства, решение экологических задач.

Производство растет – выбросы снижаются

Компания обладает уникальной корзиной металлов и лучшей в мире горнорудной базой, что позволяет говорить о перспективной стартовой позиции в условиях глобального перехода на экологически чистый транспорт. В компании отмечают, что  гибридизация и электрификация автомобилей, а также ужесточение законодательства относительно выхлопных газов являются двумя мегатрендами, которые значительно увеличат спрос на продукцию компании в ближайшие 10 лет и далее.

В цифрах амбициозные планы компании выглядят следующим образом. Планируется увеличить добычу на Таймырском полуострове, обладающем запасами более 2 млрд тонн, на 75% или до 30 млн тонн руды в год. Производство основных металлов к 2030 году должно увеличиться следующим образом: никеля — на 15-30% до 250-280 тыс. тонн в год, меди — на 20-40% до 520-560 тыс. тонн в год, металлов платиновой группы (МПГ) на 30-95% до 160-205 тонн в год;

Экологический рывок: стратегия развития «Норникеля» в цифрах и фактах 1

Увеличение производство напрямую связано с реализацией проекта «Южный кластер», комплексным развитием действующих рудников Талнаха, модернизацией и расшивкой «узких мест» обогатительных и металлургических активов. Еще одна точка роста — поэтапный ввод в производство СП «Арктик Палладий». В компании прогнозируют, что к 2030 году поставки на мировой рынок цветных металлов обеспечат производство 25-40 млн автокатализаторов, что, в свою очередь, снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу примерно на 170-270 млн тонн.  Заявленный рост производства высококачественного никеля позволит изготавливать 3,5-5,5 млн аккумуляторных блоков для электромобилей, что позволит снизить глобальные выбросы парниковых газов на 50-100 млн тонн (в течение всего срока эксплуатации автомобиля).

«Зеленая» Арктика

Минимизация негативного воздействия на природу — лейтмотив, сопровождающий производственные стратегии компании последних лет. Новая «десятилетка» не станет исключением.

Обновленная экологическая стратегия «Норникеля» позволит свести фактически к нулю выбросы диоксида серы на ключевых производственных площадках компании. В Норильске они будут снижены в 20 раз, в Мурманской области - в семь раз. объем инвестиций на эти цели составит 260 млрд рублей.

Экологический рывок: стратегия развития «Норникеля» в цифрах и фактах 2

Компания закроет два актива на Кольском полуострове — плавильный цех в поселке Никель и металлургическое производство в Мончегорске. Производства морально и физически устарели и не поддаются модернизации. Компания ожидает немедленного эффекта в Мончегорске. К концу 2020 года выбросы в регионе сократятся в два раза по сравнению с 2015 годом, а по итогам 2021 года в 7 раз. Такие заявления позволяет сделать практика закрытия старого производства в Норильске. Напомним, в 2016 году был закрыт Никелевый завод, работавший с военных лет. В результате экологическая ситуация в городе улучшилась уже через несколько месяцев — количество вредных выбросов в атмосферу снизилось на 30 %.

Решение о закрытии производств на Кольском полуострове высоко оценили не только российские, но и международные экологи.

Это очень позитивная информация. «Норникель» твердо следует по заявленному пути масштабных экологических трансформаций своей промышленной политики. Поэтому и можно ожидать результат — существенное снижение выбросов в атмосферу на границе с Норвегией. Пока все заявленные планы компании воплощаются в жизнь, и для общества и партнеров по приграничному сотрудничеству это очень хороший сигнал»,— сказал генеральный директор экологического правозащитного центра «Беллона» в России Александр Никитин.

Кроме того, «Норникель» внесет коррективы в уже работающий «Серный проект» на территории Норильского промышленного района, что позволит достигнуть гораздо более высокого уровня сокращения выбросов, чем предполагалось ранее.

На первом этапе реализации нового варианта проекта к 2023 году выбросы диоксида серы в Норильске будут сокращены на 45 процентов по сравнению с 2015 годом, к 2025 — на 90 процентов, то есть в 10 раз. Компанией поставлена стратегическая цель — снизить выбросы в 20 раз к 2030. Стоимость проекта оценивается более чем в 120 миллиардов рублей. Норильск, который входил когда-то в число самых грязных городов в стране, станет в разы чище многих крупных мегаполисов России.

По словам президента компании Владимира Потанина, «Норникель» намерен быть активным игроком новой, «зеленой» экономики:

Пришло время сделать следующий шаг для достижения ещё более амбициозных задач как в плане роста бизнеса, так и в плане решения экологических проблем. Мы уверены в том, что «Норникель» будет играть важнейшую роль в переходе глобальной экономики и, прежде всего, транспорта на «зеленые рельсы». Однако, мы также считаем, что наши собственные активы в этом новом мире тоже должны быть не менее «зелеными».

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.