Экологичность КрАЗа оценили эксперты Общественного совета при Минприроды РФ

Экологичность КрАЗа оценили эксперты Общественного совета при Минприроды РФ
Иллюстрация: Русал

На Красноярском алюминиевом заводе внедрен максимум из возможных технологий, снижающих нагрузку на экологию, а само предприятие демонстрирует беспрецедентную открытость для общественников и экологов.

Об этом по результатам проверки заявили члены и эксперты Общественного совета при Минприроды РФ.
 
В 2019 году в России стартовал нацпроект «Экология». Он рассчитан на пять лет и предусматривает рекордное финансирование — 4 трлн рублей. Большую часть вложений — 2,4 трлн рублей (в первую очередь это средства компаний) направят на внедрение на промпредприятиях НДТ (наилучших доступных технологий). Наряду с поэтапным повышением платы за негативное воздействие на природу переход на НДТ — это ключевая мера, призванная снизить уровень загрязнения воздуха в промышленных городах.
 
Отслеживать практическую реализацию мероприятий будут профильные министерства и ведомства. Один из инструментов контроля — общественные проверки. КрАЗ стал первым предприятием в России, где с подобной проверкой побывали члены и эксперты Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России. «КрАЗ выбран не случайно. С одной стороны, предприятие оказалось готово к этой проверке — такой подход демонстрируют далеко не все. 
 
С другой — на КрАЗе уже реализовано множество мер по снижению нагрузки на экологию, и есть возможность увидеть их воочию. В общей сложности процедура заняла порядка 30 дней — от уведомления предприятия, изучения документов по внедрению НДТ до непосредственно работы на самом предприятии», — рассказал руководитель рабочей группы «Технологии и экологические мероприятия» комиссии по общественному контролю за реализацией национального проекта «Экология», член ОС при Минприроды РФ Станислав Корякин.
 
В состав комиссии помимо общественников вошли профильные специалисты: эксперт в алюминиевой промышленности, эксперты Росгидромета и Росприроднадзора. Они оценили работу предприятия, в том числе электролизных корпусов и литейного отделения, с точки зрения эффективности снижения воздействия на атмосферу. «Компания пошла на беспрецедентную открытость, дав экспертам доступ даже к той информации, которая представляет коммерческую тайну. Это позволило составить полную картину. Главный вывод — представления о том, что КрАЗ является главным источником загрязнения Красноярска, сильно преувеличены. Напротив, на предприятии реализован весь перечень НДТ, возможных в рамках этого производства», — отметил эксперт ОС при Минприроды РФ Игорь Шкрадюк.
 
На сегодня 91 % производства на КрАЗе идет по стандартам НДТ. Три из четырех НДТ, применение которых возможно на предприятии, внедрены на 100 % (окончательное внедрение четвертой НДТ на КрАЗе займет порядка года). Ключевые из них — технология электролиза с использованием обожженных анодов и «ЭкоСодерберг». Испытание и внедрение последней проходило именно в Красноярске — сейчас этот опыт перенимают и другие алюминиевые заводы. Переход на технологии, максимально снижающие экологическое воздействие на окружающую среду, КрАЗ начал задолго до старта нацпроекта «Экология» и широкого распространения НДТ. Именно на Красноярском алюминиевом заводе был запущен пилотный для Сибири проект по установке автоматизированных средств измерения и учета промышленных выбросов и сбросов.
 
Следующим шагом стала установка системы непрерывного мониторинга на одной из газоочистных установок (ГОУ) — сейчас этой системой поэтапно оборудуются и другие ГОУ. Стоимость одной системы мониторинга с установкой, обучением персонала, обслуживанием — больше 10 млн рублей. Совокупно только в эту задачу заводу предстоит вложить более 200 млн рублей. Общий же объем инвестиций в модернизацию КрАЗа за последние 
 
15 лет оценивается в $400 млн. «Да, переход на НДТ — это инвестиционноемкая задача, но у промпредприятий есть экономический стимул заниматься ей. Потому что внедрение НДТ, к примеру, уменьшает плату предприятия за негативное воздействие на окружающую среду. Конечная же цель большой работы — не просто снизить выбросы в атмосферу, а улучшить качество жизни конкретного гражданина России, жителя Красноярска», — резюмировал заместитель председателя ОС при Минприроды РФ — руководитель общественной проверки Александр Закондырин.
 
В конце ноября итоги общественной проверки КраЗА будут опубликованы на сайте Минприроды РФ. Ознакомиться с ними сможет любой желающий. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.