Эксперт: Национальная система платежных карт не заменит международную

С июля в России вступили в силу поправки в федеральный закон о создании национальной системы платежных карт. Эксперт DK.RU полагает, что российская платежная система не заменит на 100% международную.

Законом предусмотрено создание национальной системы платежных карт. Оператором НПС станет госкомпания в форме ОАО, на 100% принадлежащая Центробанку. Через 2 года после регистрации юрлица ЦБ может продать долю в компании частному или государственному инвестору.

В апреле депутаты Госдумы внесли ряд поправок к закону. Были введены законодательные требования к зарубежным платежным системам для работы в России. В частности, теперь операторы платежных систем не имеют права в одностороннем порядке прекращать обслуживание российских клиентов. Кроме того, иностранные операторы Visa и MasterCard обязаны вносить обеспечительные взносы на счет в Банке России. В противном случае, их ждет штраф. Однако пока вопрос о размере обеспечительного взноса остается открытым. Изначально планировалось, что взнос на депозитный счет в Банке России будет вноситься уже с 1 июля. Но затем банк предоставил отстрочку до 31 октября.

Напомним, нововведения в закон были приняты после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых российских банков из-за санкций США.

Как полагает эксперт, российской платежной системе понадобится время, чтобы конкурировать с Visa или MasterCard.

- На формирование собственной платежной системы уйдет по предварительным данным до 1,5 лет. А без иностранных платежных систем пока не обойтись. Также нельзя ожидать, что национальная платежная система заменит на 100% международную, а также будет принята за рубежом. Например, карты Visa принимаются к оплате в торговых точках более 200 стран мира. Нельзя думать, что российская система за короткий срок завоюет весь мир. В начале третьего тысячелетия на долю Visa приходилось около 57% платёжных карт в мире, главный конкурент MasterCard имел примерно 26%, третья система American express - чуть более 13%. Эти  системы развивались уже достаточно долго. Поэтому, чтобы российская система заняла достойное место среди платежных систем мира должно пройти ни одно десятилетие, - комментирует DK.RU юрист Екатерина Шестакова.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.