Эксперты дали советы, куда вложить деньги

После ажиотажа в декабре 2014 года спрос на иностранную валюту начал падать. DK.RU выяснил, стоит ли избавляться от долларов и во что лучше сейчас вложить свои накопления.

Коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов рассказал DK.RU, что в валюту по-прежнему можно инвестировать. Спекуляции на валютном рынке продолжают приумножать капитал, но они должны быть грамотными. Ещё один способ получить хороший доход - заработать на акциях и облигациях.

Эксперт не рекомендует вкладываться в недвижимость.

 - Недвижимость неинтересна. Накануне стало известно, что агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поднимает ставки по ипотеке до 19-20% годовых. В прошлом году банки подняли ставки по ипотеке до 16-20% годовых. Теперь к ним присоединилось АИЖК. Значит в этом году мы увидим падение спроса на ипотеку в 3-4 раза, цены на квартиры снизятся на 10-20%, - говорит Дмитрий Зотов.

Что касается вкладов, то в ближайшее время ставки по депозитам вероятнее всего начнут снижаться. Дмитрий Зотов предполагает, что в марте Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, а значит банкиры также будут снижать ставки по кредитам и вкладам. При этом, если сейчас удастся найти вклад под 15-16% годовых, то это будет неплохим вложением средств.

Аналитик "Альпари" Анна Кокорева остерегает - покупка иностранной валюты может быть опасна сейчас.

Эксперты дали советы, куда вложить деньги 1- Несмотря на то, что тенденция к росту доллара и евро сохраняется, осуществлять обмен по столь высокому курсу достаточно опасно, тем более что рубль последнее время укрепляется. Признанным способом ограждения средств от инфляции сегодня является рублевый и валютный депозит в банке. На сегодняшний день банки предлагают оптимальные проценты по депозитам, которые позволят сберечь накопления от инфляции и резких колебаний курсов. Выбор банка должен выпасть на те финансовые институты, которые находятся в реестре «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Входить на рынок ценных бумаг самостоятельно – сейчас, пожалуй, не самая продуктивная идея. Цены на драгметаллы в этом году тоже не демонстрируют ярко выраженного тренда – золото и серебро не растут в цене так, как могли бы.

И советует подождать с покупкой квартир.

- Боязнь кризиса и высокая ставка по ипотеке заставляет людей откладывать крупные покупки до лучших времен, соответственно спрос должен сократиться, в этот момент и должна произойти коррекция цен на недвижимость. Как только это произойдет, стоит задуматься о ее покупке, - добавляет Анна Кокорева.

Аналитик ФК «ИнстаФорекс» Антон Фомин, напротив, рекомендует вкладываться в недвижимость.
Эксперты дали советы, куда вложить деньги 2Сейчас лучшие способы вложения средств - золото, недвижимость (лучше неэлитного сегмента) и фондовый рынок. В последнем случае это больше подходит квалифицированным инвесторам, но в перспективе нескольких кварталов это может принести очень серьезную прибыль - потенциал доходности российского фондового рынка до конца года составляет от 60%. Недвижимость больше подходит для средне и долгосрочных инвестиций. Но объекты недвижимости лучше выбирать поблизости от крупных городов, где есть ликвидный спрос. В перспективе 2-3 лет цены на российскую недвижимость в целом могут подскочить от текущих значений на 40-50%. Золото же является универсальным средством для вложений, но больше годится именно для сохранности средств.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов:

Эксперты дали советы, куда вложить деньги 3Сейчас доходность доступных для россиян инвестиционных инструментов в основном определяется политическими факторами. На прошлой неделе на Украине было заключено перемирие - доллар подешевел к рублю. Соответственно, в случае возобновления боевых действий, он, скорее всего, подорожает. На краткосрочных периодах наиболее предпочтительной выглядит стратегия инвестирования в валюту и (или) акции крупнейших российских компаний. Они растут в цене при укреплении рубля. В долгосрочном периоде интересны золото и серебро, но так как физические металлы облагаются НДС, их имеет смысл покупать в расчете на годы вперёд. В последнее время российские инвесторы получили возможность покупки контрактов CFD на товарные фьючерсы: пшеница, кукуруза, соя, кофе, какао, сахар, медь, золото, нефть, газ и другие. Их тоже можно рассматривать в качестве альтернативных инвестиций, которые не облагаются НДС. Однако, они торгуются в долларах США и, естественно, не учитывают динамику рубля, а валютная доходность может выглядеть довольно скромно на фоне мощных движений рублёвых инструментов.
На мой взгляд, менее привлекательным для инвестиций выглядит рынок облигаций. Физическим лицам сейчас там делать нечего. Во-первых, их доходы по облигациям облагаются налогом, что снижает и так не великую доходность. Во-вторых, не гарантируется возврат средств в случае банкротства эмитента, в отличие от банковских вкладов, имеющих гарантии государства на сумму 1,4 млн. руб. в лице АСВ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.