Эксперты агентства Fitch считают кредитный рейтинг Красноярского края стабильным

Эксперты оценили экономику края более сильной, чем у других субъектов РФ, благодаря богатым природным запасам.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне BB+ со стабильной динамикой.

 Эксперты считают экономику края более сильной, чем у других субъектов страны. На такую оценку повлиял богатый запас природных ресурсов. Также аналитики отмечают, что показатель ВРП на душу населения в Красноярском крае выше, чем средний общероссийский показатель. Благосостояние края оценивается на уровне выше среднего. Доля госдолга края по итогам 2018 года относительно собственных доходов благодаря стабилизации долговой нагрузки снизилась с 57% до 52%.

Красноярский край проводит взвешенную долговую политику, что находит отражение в умеренном уровне долга», — отмечают аналитики международного агентства Fitch.

Министр финансов края Владимир Бахарь отмечает, что выводы агентства свидетельствует об эффективной бюджетной и налоговой политике:

Последние несколько лет мы отмечаем положительную тенденцию увеличения параметров консолидированного бюджета. В 2018 году объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет края составил около 240 млрд рублей. Это на 27 млрд рублей больше по сравнению с 2017 годом. С другой стороны, нам удалось существенно снизить дефицит бюджета. По итогам 2018 года он составил 1,8 млрд рублей, что в 10 раз ниже планового значения», — говорит Владимир Бахарь.

Напомним, международное агентство Moody`s в феврале этого года повысило рейтинг Красноярского края с уровня «B1» до уровня «Ba3». Эксперты агентства отметили увеличение доходов края за счёт роста реального валового регионального продукта (ВРП) в 2017-2018 годах и благоприятных цен на сырьевые товары.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.