Эксперты назвали самые частые причины просрочки платежей по кредитам в Красноярском крае

Специалисты национальной ассоциации коллекторских агентств назвали самые частые причины пропуска платежей по кредитам в Сибири, а также рассказали, сколько задолжали по кредитам в Красноярском крае.

Порядка 95% ипотечных должников не могут платить за кредит из-за потери или нехватки работы, а также из-за возникших финансовых трудностей. Об этом сообщает РБК Красноярск ссылаясь на президента НАПКА Эльмана Мехтиева. По его информации, на решение этих проблем у жителей Сибири уходит примерно 6 месяцев, а «ипотечные каникулы позволяют заемщикам сохранить жилье и не уйти на просрочку».

При этом в беззалоговом кредитовании у заемщиков больше причин для просрочек — лишь половина должников сообщает о финансовых трудностях. Среди других причин должники чаще всего называют свою забывчивость, несогласие с суммой долга или готовность отплатить долг только по решению суда.

По данным НАПКА, общий объем долга физлиц перед банками на территории Красноярского края составляет почти 20 млрд рублей, при этом за последний год эта цифра снизилась на 9,5%. При этом доля просроченной задолженности от объема кредитования составляет 5,2%, что чуть больше общероссийского показателя в 4,4%.

 

Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.