Эксперты назвали самые частые причины просрочки платежей по кредитам в Красноярском крае

Специалисты национальной ассоциации коллекторских агентств назвали самые частые причины пропуска платежей по кредитам в Сибири, а также рассказали, сколько задолжали по кредитам в Красноярском крае.

Порядка 95% ипотечных должников не могут платить за кредит из-за потери или нехватки работы, а также из-за возникших финансовых трудностей. Об этом сообщает РБК Красноярск ссылаясь на президента НАПКА Эльмана Мехтиева. По его информации, на решение этих проблем у жителей Сибири уходит примерно 6 месяцев, а «ипотечные каникулы позволяют заемщикам сохранить жилье и не уйти на просрочку».

При этом в беззалоговом кредитовании у заемщиков больше причин для просрочек — лишь половина должников сообщает о финансовых трудностях. Среди других причин должники чаще всего называют свою забывчивость, несогласие с суммой долга или готовность отплатить долг только по решению суда.

По данным НАПКА, общий объем долга физлиц перед банками на территории Красноярского края составляет почти 20 млрд рублей, при этом за последний год эта цифра снизилась на 9,5%. При этом доля просроченной задолженности от объема кредитования составляет 5,2%, что чуть больше общероссийского показателя в 4,4%.

 

Самое читаемое
  • «Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей«Клинику сердца» в Екатеринбурге, вероятно, выставили на продажу за 1 млрд рублей
  • В Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФВ Екатеринбурге суд рассмотрит иск об изъятии 500 млн руб. у экс-чиновников в пользу РФ
  • Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»Уральцев и гостей региона ждет большое «Бажовское путешествие»
  • Генпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему БиковуГенпрокуратура подала третий иск к Алексею Боброву и Артему Бикову
  • Страх потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестироватьСтрах потерь и отсутствие базовых знаний мешают 42% екатеринбуржцев начать инвестировать
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.