Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки весной

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала условия снижения ключевой ставки. Когда и как это может случиться – в материале DK.RU.

- Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, - цитируют Эльвиру Набиуллину «РИА Новости».

По словам Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки в декабре помогло стабилизировать рубль. Глава Центробанка заявила, что совет директоров ЦБ примет решение об уровне ставки 30 января.

Что будет с инфляцией

По прогнозу экспертов в этом году уровень инфляции может обойти прошлогодние значения и превысить 15%. Экономист Игорь Николаев в своей статье говорит, что если в течение 2015 года уровень инфляции сможет удержаться в рамках 15%, это будет отличным результатом. Эксперты Центра экономического анализа и краткосрочного прогнозирования в беседе с журналистом «Инвесткафе» сообщили, что уровень инфляции особенно стремительно будет расти в начале года. Такого же мнения придерживается коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов.

- Если в прошлом году уровень инфляции установился на 11,4%, то в этом году можем увидеть и все 12%, или даже выше, - делится прогнозами с DK.RU Дмитрий Зотов. - Есть две составляющие, которые влияют на подъем цен. Во-первых, это дикая девальвация рубля в конце прошлого года. В конце года многие компании ещё не успели переставить ценники и сделают это сейчас. Соответственно мы увидим достаточно сильное повышение цен в первом квартале. Это может продолжиться вплоть до лета, когда инфляция начинает сезонно снижаться, за счет того, что на рынке появляются продукты нового урожая. Во-вторых, ключевая ставка, которая находится на высоком уровне, влияет на кредитование населения и предприятий. Компании, которые берут кредиты под более высокие проценты, перекладывают стоимость продуктов и услуг на население и поднимают цены.

Что будет с ключевой ставкой

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17% в середине декабря. Повышение регулятор объяснял необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

В конце декабря предприниматели уже просили руководство ЦБ РФ снизить ключевую ставку. «Деловая Россия», «Опора» и бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщали ЦБ РФ, что «из-за падения курса рубля многие компании были вынуждены приостановить производство и поставки до стабилизации ситуации. Кроме того, из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 17% часть банков приостановила выдачу кредитов» (цитата «КоммерсантЪ»).

Бизнесмены предлагали понижать ставку поэтапно до уровня ниже инфляции. В случае ухудшения ситуации на валютном рынке ЦБ РФ предлагалось ставку не повышать. Также предприниматели просили поднять ставку рефинансирования до 9,5%.

Тогда в ЦБ РФ сообщили, что все предложения будут изучены.

- В текущей экономической ситуации высокая ключевая ставка может сыграть злую шутку, и мы можем увидеть только очередное удорожание продуктов и услуг. Это сократит рынок, некоторые предприятия будут вынуждены уйти с рынка, не выдержав конкуренции. Останутся только середняки, которые будут объединяться. Сейчас будут выигрывать те, у кого есть свободные деньги, кто развивается на свои ресурсы, а не на заемные, - говорит Дмитрий Зотов.

О том, что Банк России в ближайшее время снизит ключевую ставку на 2-3%, на этой неделе сообщали «Известия». 

Однако в ЦБ РФ информацию о готовящемся снижении ключевой ставки в первом квартале 2015 года опровергли.  Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По мнению советника по макроэкономике брокерского дома «Открытие» Сергея Хестанова, ждать пересмотра ставки можно не раньше марта.

- Для большей части хозяйствующих субъектов такая высокая ставка по кредитам банально неприемлема. В настоящее время кредитование практически остановлено. Понятно, что такая ситуация не может длиться долго, и Центробанк, как только хотя бы немного снизится давление на курс рубля, тут же снизит ставку до уровня 10-12%, - сообщал в интервью «Национальной службе новостей» Сергей Хестанов.

Дмитрий Зотов также не верит, что ЦБ РФ решится на снижение ставки в январе.

- Думаю, снижение ключевой ставки произойдет в марте-апреле, а не в январе. Не исключено, что решение будет принято на внеочередном заседании, - заключил эксперт.

Теги: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.