Эмигранты необходимы экономике России

«В тех странах, где наблюдается демографический спад, потребности экономики диктуют необходимость не просто привлечения, а борьбы за мигрантов», - заявила замглавы ФМС Роси Екатерина Егорова.

 
По ее словам, «миграционная привлекательность России не так высока для высококвалифицированных специалистов, как хотелось бы». При этом, как рассказала эксперт центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова Ольга Чудиновских, сложившиеся в обществе стереотипы об опасности мигрантов часто ошибочны. Так, например, по статистике, из полутора миллионов преступлений в России мигранты совершают 50 тысяч (3 процента), сообщила Ольга Чудиновских. Отметим, за 8 месяцев этого года в Россию въехало 9,8 миллиона иностранцев. Поставлено на миграционный учет 6,7 миллиона. Оформлено разрешений на работу 860 тысяч. Количество квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, получивших разрешение на работу, - 13,1 тысячи и 7,2 тысячи соответственно. Однако даже при таких показателях миграционный прирост у нас (на тысячу жителей за 2005-2009 годы) в пять раз ниже, чем в Испании, в три раза ниже, чем в Австралии и Канаде, в полтора раза ниже, чем в США и Великобритании. Между тем, если бы не мигранты, население страны было бы сейчас 135,4 миллиона человек, а не 142,9 миллиона. Действующее законодательство сдерживает приток мигрантов, остающийся главным трудовым ресурсом страны. Такое мнение высказал директор Института этнологии и антропологи РАН Валерий Тишков, в свое время возглавлявший министерство по делам национальностей. «Мы по сути закрыли миграцию. За полгода в Россию прибыли 3,5 тысячи мигрантов при годовой потребности экономики около миллиона (человек) в год. Я вижу в этом угрозу национальной безопасности», - сказал Тишков. Глава подкомитета по делам региональной политики и межрегиональных отношений Андрей Климов считает, что не поспевающее за процессами законодательство должно опираться на реалии. «Образно говоря, мы должны заасфальтировать тропки, проложенные трудовыми мигрантами. Ибо каждый раз, перекапывая эти тропки, мы скорее разоримся, чем выиграем», - сказал Климов.
Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.