"Енисейтелеком" сливается с Tele2

«Ростелеком» и Tele2 сделали решающий шаг к созданию четвертого федерального мобильного оператора. В состав новой компании войдет и красноярская дочка «РТК» — «Енисейтелеком».

Эксперты полагают, что позиции нового игрока на поделенном рынке сотовой связи во многом будут зависеть от тарифной политики и персоналий в топ-менеджменте.  
 
В начале февраля «Ростелеком» и Tele2 (в марте 2013 г. шведская Tele2 AB продала российское подразделение группе ВТБ) подписали рамочный договор об интеграции мобильных активов и создании нового игрока на российском рынке мобильной связи. 
Согласно договору, первый этап создания новой компании должен завершиться весной 2014 г. В течение этого срока «Ростелеком» внесет в уставный капитал совместного предприятия «Т2 Рус Холдинг» (в дальнейшем будет переименовано в «Т2 РТК Холдинг») акции своих дочерних мобильных компаний, в числе которых находится и «Енисейтелеком». На втором этапе «Ростелеком» планирует внести в уставный капитал совместного предприятия свои интегрированные мобильные активы. Для этого «Ростелеком» выделяет их в отдельную компанию — ЗАО «РТ-Мобайл». Планируется, что на нее будут переоформлены лицензии «Ростелекома» на оказание услуг сотовой связи (включая лицензии LTE). По завершении выделения «Ростелеком» внесет 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл» в капитал «Т2 Рус Холдинг». 
 
«Данная сделка является ключевым моментом в реализации мобильной стратегии «Ростелекома». Мобильные активы «Ростелекома» и Tele2 Россия хорошо дополняют друг друга, как в плане географического охвата, так и в плане сочетания успешной операционной модели Tele2 Россия с обширным портфелем частот «Ростелекома», — приводит слова Президента «Ростелекома» СЕРГЕЯ КАЛУГИНА пресс-служба компании. 
 
После завершения первого этапа создания совместного предприятия доля «Ростелекома» составит 45% в голосующих акциях и 26% в уставном капитале. По итогам второго этапа компания сможет увеличить свою долю в уставном капитале до 45%. Отметим, что работать новый игрок будет под брендом Tele2. 
 
В «Енисейтелекоме» — красноярской мобильной «дочке» «Ростелекома» пока не дают подробных комментариев о дальнейшей работе, ссылаясь на то, что конкретные решения будут приняты только после завершения первого этапа.
 
«С организационной точки зрения ЕТК поменяет акционера с «Ростелекома» на «Т2 Рус Холдинг», после чего будут решаться вопросы дальнейшего развития компании в рамках созданного совместного предприятия. Вопросы стратегии, кадровой политики, планов сейчас прорабатываются и будут рассмотрены Советом директоров совместного предприятия в ближайшее время», — сообщили «ДК» в пресс-службе «Енисейтелекома».
 
Участники красноярского рынка мобильной связи — компании «большой тройки» однозначно оценивают перспективы работы нового игрока в крае. По их мнению, существенно изменить расклад сил на поделенном рынке не удастся.
 
«Рынок в Красноярском крае очень насыщен, поэтому мы не ожидаем значительных изменений расстановки сил на нем при появлении игрока на базе уже существующей инфраструктуры и портфеля услуг. При этом стоит учитывать, что объединение компаний  — долгий и сложный процесс, так что какие-либо прогнозы сейчас преждевременны», — считает директор Красноярского филиала компании МТС АРМЕН АВЕТИСЯН.
 
Похожей точки зрения придерживается и региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом» СЕРГЕЙ КОЗЕРОД: «Надо отметить, что «Ростелеком», объединившись с Tele2, будет предоставлять те же самые телекоммуникационные услуги, а не принципиально новые сервисы. Пока рано делать какие-либо прогнозы об изменении расклада сил, это покажет время. К тому же и мы не стоим на месте — постоянно развивая качество сети, тарифные предложения, систему обслуживания».
 
В красноярском региональном отделении Сибирского филиала «МегаФона»  воздержались от комментариев по поводу действий конкурентов. 
 
Эксперты рынка в целом соглашаются с оценками игроков. Но делают ремарку, многое зависит от тарифной политики и менеджмента новой компании.
 
«Объединение мобильных активов «Ростелекома» и Tele2 существенно не изменит расклад на рынке сотовой связи в Сибири, да и в России, как минимум, в ближайшие пару лет. Силы уже распределены, а резкого демографического бума не предвидится. Если взять статистику по MNP с декабря 2013 года, то «Ростелеком» и Tele2 в аутсайдерах. От них к «большой тройке» переходило больше всего абонентов, а к ним — пара-тройка десятков по всей стране», — говорит главный редактор портала о телеком-рынке Sibir-IX.ru АРТЕМ ЩЕТНИКОВ
 
По мнению руководителя Департамента беспроводных технологий консалтинговой компании J`son&Partners Consulting ВИТАЛИЯ СОЛОНИНА, нарастить свою долю на красноярском рынке новый игрок может за счет отличной от конкурентов тарифной политики:
 
«Как показывает опыт оператора-дискаунтера Tele2, заметно и достаточно быстро нарастить свою долю на сформировавшемся рынке можно, в первую очередь, за счет агрессивной тарифной политики, демпинга».
 
Однако, полагает Артем Щетников, ценовая политика Tele2 как оператора-дискаунтера осталась в прошлом.
 
«Действительно, раньше Tele2 был дискаунтером — к нему шли за дешевой связью. Сейчас, когда «у руля» компании стоит бывший директор «Ростелекома» Александр Провоторов, о низких ценах можно забыть. Если посмотреть на прайс оператора по регионам — голос и дата-трафик примерно такой же, как у «большой тройки».
 
Отметим, что на данный момент нет информации о том, кто именно возглавит совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2. По данным «Ведомостей», на этот пост может быть назначен МИХАИЛ НОСКОВ (заместитель генерального директора по финансам и экономике «Севергрупп» и член Совета директоров банка «Россия). 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.