Евгений Ковальский: «Даже в 2008-м в Красноярске не было таких низких цен на недвижимость»

Как отразятся на застройщиках изменения федерального закона, что будет с ценами на недвижимость и покупательским спросом.

В 2019 году в России существенно изменятся правила на рынке долевого строительства. Застройщики перейдут на новую схему работы: средства будут храниться на эскроу-счетах, получить которые застройщик сможет только после сдачи дома. О том, как изменится ситуация на рынке жилья, рассказал заместитель генерального директора по девелопменту красноярской компании-застройщика СМ.СИТИ Евгений Ковальский. Интервью опубликовано на официальном портале компании.

В новой схеме риски принимает на себя банк. Прежде чем открыть кредитную линию, банк проводит серьезную проверку строительной компании, и это затянет переходный период для ряда красноярских строителей. Когда заработают счета эскроу, долевого в продаже станет меньше. Из 60 банков, уполномоченных работать по системе эскроу-счетов, 32 заявили о своей готовности кредитовать стройки. В Красноярске пока только Сбербанк имеет отработанную практику проектного финансирования застройщиков», — считает Евгений Ковальский.

По мнению Евгения Ковальского, красноярский рынок, как и российский в целом, заметит изменения не сразу, в полной мере эффект проявится только через несколько лет. Однако уже сейчас понятно, что цены на недвижимость будут расти:

У нас сейчас самое доступное жилье в новостройках за всю историю города Красноярска. Если взять отношение средней зарплаты к средней цене квадратного метра, то даже в кризис 2008 г. не было такого дешевого жилья. Перепроизводство прошлых лет и госпрограмма «Жилье для российской семьи» по 35 тысяч рублей за квадратный метр удерживали цены на долевое на очень низком уровне. Поэтому жилье у нас дорожало бы даже без изменений ФЗ-214».

Евгений Ковальский: «Даже в 2008-м в Красноярске не было таких низких цен на недвижимость» 1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.