Финская компания спроектировала завод по переработке оленины на Таймыре

Вопрос строительства завода по переработке мяса северного оленя на Таймыре был рассмотрен на заседании краевого правительства.

Участникам презентовали проект модульного забойного и перерабатывающего цеха финской компании «Косметос групп», которая ранее занималась аналогичными проектами на Ямале, Чукотке и Камчатке.
 
Комплекс по переработке мяса состоит из восьми модулей специальной конструкции на стальных опорах. Все агрегаты и оборудование сертифицированы по европейским стандартам, рассказали в пресс-службе краевого правительства. В случае запуска проекта компания готова обучить персонал работе с оборудованием. Также на заводе может появиться дополнительное оборудование для заморозки, хранения и упаковки дикоросов. С таким предложением выступил заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов. Инициатива была поддержана финской стороной. В «Косметос групп» готовы дополнительно представить в правительство подробный финансовый план.
 
В ближайшее время подобные встречи пройдут и с другими производителями. Затем все материалы будут переданы в губернатору и в правительство края, после чего будет принято окончательное решение по строительству завода.
 
Напомним, ранее сообщалось, что первая очередь завода будет запущена в работу в 2020 году. Это будет модульное сооружение с возможностью территориального перемещения цехов в зависимости от потребностей оленеводов. Предприятие будет перерабатывать мясо домашнего и дикого оленя. 
 
Отметим, оленеводством в крае занимаются в трех районах — Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском и Эвенкийском. Наибольшее число оленей — 144 тысячи — насчитывается на Таймыре. 
Самое читаемое
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Аукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялсяАукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялся
  • Кто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской областиКто выиграет от отмены противопожарного режима в Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Тюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятияТюменские власти сообщили об атаке на НПЗ, в городе отменены все мероприятия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.