ГЧП Элегест–Кызыл–Курагино — один из крупнейших в России проектов

На начало 2020 года в России насчитывается около 3,1 тыс. действующих либо завершенных по истечении срока действия концессионных соглашений.

Об этом можно узнать из доклада Минэкономразвития, которое впервые обнародовало статистику сферы государственно-частного партнерства (ГЧП) в России, — сообщает РБК.

Общий объем инвестиционных обязательств по ним составляет более 1,7 трлн рублей. Из них 1,2 трлн рублей (то есть более 70%) составляют внебюджетные инвестиции и 0,5 трлн рублей — средства государства.

Эти данные говорят о недостаточном уровне инвестиций в инфраструктуру через договоры ГЧП, констатирует Минэкономразвития. Объем принятых инвестиционных обязательств по заключенным концессионным соглашениям составляет порядка 1,6 % от объема ВВП за 2019 год. При этом в Великобритании, например, объем инвестиций в проекты ГЧП составляет не менее 6,6 % ВВП, в Канаде — 8,1 %, отмечает замминистра экономического развития Михаил Расстригин.

По его словам, почти все регионы используют механизмы ГЧП для привлечения инвестиций, однако только десять из них подписали 100 и более концессионных соглашений с учетом муниципальных концессий.

Количество соглашений с размером инвестиций более 10 млрд рублей. составляет всего 32 штуки», — рассказал Расстригин.

В среднем в России ежегодно заключается порядка 500 новых соглашений с объемом инвестиций порядка 280 млрд рублей. При сохранении таких темпов Россия в обозримом будущем не достигнет уровня Великобритании по инвестициям в концессии, подчеркивает Минэкономразвития.

Есть длинные деньги, которые можно было бы вложить, но нет проектов», — считает управляющий директор — руководитель центра ГЧП Сбербанка Анна Багинская.

Кроме того, российский рынок ГЧП достаточно молод, ему порядка десяти лет. Федеральные органы власти «уже набрали компетенции, у них есть квалифицированные кадры, понимание, как это делать».

У региональных и муниципальных органов власти такой квалификации нет, они боятся в эти проекты идти, так как нет средств, чтобы разрабатывать соглашения, и людей, которые будут их сопровождать», — отмечает Багинская.

Сферы деятельности

Большинство концессионных соглашений заключено в коммунально-энергетической сфере (90 %), 7 % приходится на социальную сферу, 3 % — на транспортную.

Однако именно транспортные концессии являются наиболее крупными по общему объему инвестиций — на них приходится 70 % денежных средств. В основном это проекты по строительству инфраструктуры автомобильных дорог.

Больше всего соглашений (94 %) заключено на муниципальном уровне. Главным образом они относятся к сфере коммунального хозяйства.

Однако наибольший объем инвестиций (42 %) предусмотрен в рамках концессий, заключенных на федеральном уровне, из них на транспортную инфраструктуру приходится 96 %.

Самыми крупными концессионными соглашениями на сегодняшний день являются транспортные проекты, оба находятся на стадии проектирования.

Это строительство железнодорожной линии Обская–Салехард–Надым в Ямало-Ненецком автономном округе (общий объем инвестиций — 130 млрд рублей).

А также строительство железнодорожной линии Элегест–Кызыл–Курагино в Туве и Красноярском крае (127 млрд рублей).

ГЧП Элегест–Кызыл–Курагино — один из крупнейших в России проектов

 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.