Генпрокурор Юрий Чайка: по фактам лесных пожаров будут проведены массовые проверки

По итогам совещания в Красноярске генпрокурор дал ряд поручений, в том числе выявить «факты поджога леса с целью умышленного причинения вреда экосистеме и экономике страны».

Совещание по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования состоялось в Красноярске в среду, 25 сентября, под руководством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.
Публикуем самые важные тезисы выступления генерального прокурора.
 
По словам Юрия Чайки, проблема лесных пожаров остается крайне острой:
 
Только в текущем году огнем уничтожено почти девять миллионов гектаров леса. Наибольшее количество возгораний зарегистрировано в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальском, Красноярском, Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях. По данным Счетной палаты ежегодный экономический ущерб от пожаров исчисляется десятками миллиардов рублей. Значительные бюджетные средства тратятся на тушение. Экологии наносится колоссальный вред».
По словам генпрокурора, в большинстве субъектов не соответствуют нормативным требованиям силы и средства пожаротушения.
Все это не позволяет обеспечивать в полной мере защиту лесов и оперативную ликвидацию возгораний.Практически во всех регионах требовалось вмешательство прокуроров для финансирования противопожарных мероприятий, приобретения и ремонта специальной техники».
Отметил генпрокурор и бездействие должностных лиц:
К сожалению, безответственная позиция некоторых должностных лиц о нецелесообразности тушения небольших лесных пожаров, находящихся далеко от населенных пунктов и объектов экономики, приводит к серьезным последствиям. Так, в Иркутской области вследствие допущенной волокиты площадь возгорания увеличилась многократно (с 5 до 1200 га), в результате огонь распространился на территорию Прибайкальского национального парка и вплотную приблизился к жилым домам. Аналогичные случаи имели место в Забайкальском, Красноярском и Приморском краях».
 
Говорил Юрий Чайка и про незаконные рубки: по итогам прошлого года факты  были установлены в трети субъектов России. Красноярский край Юрий Чайка не упомянул, в качестве примера привел республики Бурятия и Карелия, Новгородскую и Тюменскую области.
Прокурорами выявляются факты нелегальной заготовки древесины, которые нередко совершаются при попустительстве, а иногда и явном покровительстве должностных лиц региональных органов лесного хозяйства, подведомственных им учреждений, в том числе под видом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий».
Озвучил Юрий Чайка и данные о выявленных нарушениях законодательства со стороны предпринимателей:
Нарушения законодательства повсеместно допускаются и предпринимателями, в том числе реализующими приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Ими предоставляются недостоверные сведения об объемах заготовленной древесины, не соблюдаются условия заключенных договоров и соглашений, не выполняются санитарные и противопожарные мероприятия».
Эти нарушения, по словам генпрокурора, «во многом связаны с ненадлежащим исполнением полномочий контролирующими органами».
В лесной отрасли уже 15 лет функционирует система дистанционного мониторинга, однако ее возможности не используются в должной мере.
Недостаточно усилий прилагается в вопросах контроля за соблюдением порядка и сроков оплаты за пользование лесными участками. Так, по итогам первого полугодия текущего года задолженность арендаторов в бюджет составляет почти 7 млрд. рублей».
Состояние раскрытие дел, связанных с незаконными рубками и уничтожением леса, крайне неудовлетворительное, подчеркнул Юрий Чайка:
Большинство из них приостанавливается в связи с неустановлением виновных лиц, а впоследствии прекращается за истечением срока давности. До суда доходит только треть дел по порубкам и не более 5% по уничтожению леса огнем. Требует совершенствования работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. За полтора года он превысил 27 млрд. руб., а обеспечено к взысканию лишь 650 млн. руб. (2,4%)».
 
На совещании были озвучены меры, направленные на исправление ситуации. В том числе, в регионах будут проведены массовые проверки для выявления фактов поджогов. Прокурорам поручено взять дела под личный контроль и добиваться «ответственности должностных лиц за ненадлежащее выполнение задач по раскрытию и расследованию преступлений в сфере лесопользования». Кроме того, по поручению генпрокурора будет разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на устранение выявленных прокурорами нарушений.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.