Город переезжает в смартфон

Цифровизация городов обрела конкретные сроки. Для Красноярска показательным станет текущий год. Наступило время совершить прыжок в XXI век.

Большинство бизнес-процессов сегодня управляется со смартфона, пришла пора «поселить» в смартфоне целый город.

Превращение российских городов в smart city должно произойти в ближайшее время — в течение цифровой пятилетки, с 2019 по 2024 год. По данным Минстроя России, первым шагом станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами. Пилотными площадками в регионе станут Красноярск, Ачинск, Норильск, Железногорск и Зеленогорск.

Обсуждение того, как будет происходить внедрение новых технологий в городах, стало ключевой повесткой круглого стола «Цифровизация городского пространства. Создание системы „Умный город“», прошедшего во время межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология». Эксперты дискуссионной площадки провели «инвентаризацию» юзер-кейсов для реализации масштабной задачи, а также акцентировали внимание на «узких» местах — проблемах, требующих дополнительной проработки. В том числе речь шла о нормотворчестве федерального уровня. Общий мотив обсуждения: компетенции и технологическая база в регионе есть, но не хватает «последней мили», единой платформы, аккумулирующей разрозненные данные.

Кто войдет в «Умный город»

В качестве одного из вариантов единой платформы рассматривается проект «Умный город». Являясь частью национальной программы «Цифровая экономика РФ», он представляет собой новую модель взаимодействия между бизнесом, властью, экспертным и научным сообществами для повышения конкурентоспособности России на глобальном уровне. По данным с сайта Минстроя России, проект «Умный город» реализуется также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его задачи определены так: «повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан». В первую очередь речь идет о внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. Напомним, в реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты РФ, города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.

Прыжок в «цифру»

По мнению Николая Распопина, министра цифрового развития и связи Красноярского края, переход к технологиям будущего — процесс межведомственный и разноотраслевой:

— Сейчас разработан стандарт цифровизации края, который включает 8 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

Как подчеркнул министр, необходимо принимать участие в цифровизации «всем миром» — власть, бизнес, горожане. Планируется, что именно цифровые платформы и сервисы будут вовлекать горожан в управление городскими процессами.

Времени для прыжка в будущее осталось совсем немного. Для городов-пилотов обозначен срок — «в течение 2019 года», для остальных регионов — 2020-й. Города-пилоты Красноярского края внедрят требования базового стандарта и еще ряд решений, чтобы быть в авангарде современных технологий.

«Цифровое» наследие

Каждый город начинает движение к смарт-статусу с определенного уровня. В лучшем положении находится Красноярск. Для «Умного города» будут использованы инфраструктура и информационные системы, созданные для проведения Универсиады. Напомним, вложения именно в цифровизацию составили более 2 млрд рублей. Нематериальное наследие Игр включает в себя проектный офис, в котором работают 22 сотрудника, обладающие опытом планирования, проектирования и создания «Умного города». Совместно с Минкомсвязью России и операторами связи все объекты Зимней универсиады-2019 обеспечены покрытием сотовой связи, по качеству и скорости передачи данных — одной из лучших в стране.

— Центр обработки данных, системы контакт-центров, контроля управления физическим доступом, контроля работы оборудования и так далее — эта база позволит быстрее и качественнее развивать цифросреду. Таким образом, созданная ИКТ-инфраструктура Студенческих игр послужит драйвером в развитии цифровой экономики в крае, — считает Николай Распопин.

Капремонт поможет

Наряду с наследием Универсиады, возможность эволюционным путем строить умные города дает программа капитального ремонта. Правительство края планирует по максимуму использовать ее потенциал. Ведь капремонт в умном городе — это не только новая крыша, но и оснащение домов цифровыми технологиями. Речь идет об установке индивидуальных тепловых пунктов, умных датчиков и счетчиков, автоматизации включения/отключения света и о многом другом.

— В итоге Красноярск должен получить центр обработки информации, к базе данных которого должны иметь доступ и специалисты, и рядовые граждане, чтобы видеть потребление того или иного ресурса любым жилым домом, развивать энергосбережение, — подчеркнул Павел Дегаев, начальник отдела жилищного фонда министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Еще один задел умного Красноярска — система «Безопасный город», а также служба «112».

Город переезжает в смартфон         1

«Кликнуть» благоустройство

По словам Елены Цитович, заместителя министра строительства Красноярского края, цифровизация в том числе необходима для программы «Формирование комфортной городской среды», которая касается благоустройства.

— Если говорить о видении проекта «Формирование комфортной городской среды» со стороны Минстроя, то мы выделяем три ключевых момента. Первый — создание платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития (сервисы в рейтинговом голосовании). Это значит, что в рамках проекта жители должны принимать участие по определению площадок, которые будут благоустраиваться. Делать это надо именно через электронные площадки. Далее — энергоэффективное городское освещение, включая архитектурную подсветку. И последнее — создание комплексной системы обеспечения онлайн-мониторинга общественной безопасности, в том числе организация постоянного видеонаблюдения с использованием систем видеоаналитики в территориях. Темпы и уровень цифровизации будут напрямую влиять на выделение федеральных средств краю в 2020 году, — подчеркивает представитель министерства строительства.

Умная парковка, автобус, УК…

Вместе с тем эксперты отметили, что, несмотря на серьезный потенциал, в целом цифровизация Красноярска и края отстает от крупных мегаполисов страны. Например, московская платформа «Активный гражданин» уже стала привычным мобильным приложением для жителей столицы, белгородская умная остановка существует с 2014 года, а псковчане гордо рекомендуют гостям «Электронный гид» — мобильное приложение от МегаФона, позволяющее увидеть достопримечательности древнего города.

Мы же пока только готовимся «поумнеть». И в этом процессе драйверами все-таки станут не власть и целевые программы, а представители IT-бизнеса. Ведь именно у компаний телеком-отрасли накоплен опыт, кадровый потенциал, техническая база. Датчики, камеры и другие генераторы данных, каналы связи, цифровые платформы, а также аналитика — все это есть в арсенале телекома и активно применяется для бизнес-решений. Следующий этап — цифровизация городской среды.

По словам Владимира Гаврилова, руководителя по развитию цифровых проектов Сибирского филиала МегаФона, компания готова стать ключевым партнером государства в развитии умных городов:

— Мы уже сегодня создаем новые продукты для цифровизации территорий. Практически по всем основным направлениям «Умного города» у МегаФона запущены пилотные проекты в разных регионах. Например, умные автобусы, оборудованные не только USB-зарядками и Wi-Fi, но также системами медиаинформирования и мониторинга пассажиропотока с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. Это один из самых известных и популярных продуктов, который уже был реализован в Пскове. Еще одна востребованная услуга, во внедрении которой у нас есть опыт, — умная остановка, интегрированная в систему безопасности города. Также мы прорабатываем проекты по автоматизированным системам управления парковочным комплексом и дорожным движением. В сфере ЖКХ создана платформа «Цифровая УК». В рамках этого сервиса МегаФон выполнил полный комплекс решений по установке датчиков, сбору и анализу данных, вплоть до интеграции в систему 1С. Все это позволяет автоматизировать сбор показаний и оплату услуг. Также среди перспективных направлений, над которыми мы работаем, — экологический мониторинг и георекомендательные сервисы на основе BigData, которые позволяют эффективно развивать городскую инфраструктуру. Например, определять, где лучше построить новую остановку общественного транспорта.

В завершении круглого стола Николай Распопин пригласил всех экспертов, в том числе сотовых операторов, в рабочие группы, чтобы уже в практическом режиме решать задачи по цифровизации региона.

 

 

Накоплен пул проектов для «Умного города»

От пилотных решений «Умного города» к их масштабному внедрению

Город переезжает в смартфон         2

Владимир Гаврилов, руководитель по развитию цифровых проектов Сибирского филиала МегаФона

— За последние несколько лет МегаФон прошел путь от классического оператора сотовой и фиксированной связи к провайдеру комплексных цифровых решений в масштабах страны. При этом как в разработке новых ИКТ-проектов, так и в программе цифровизации региона мы всегда учитываем территориальные особенности, потому что в этой сфере не может быть универсальных решений — все города разные по масштабам, по приоритетным задачам, которые стоят перед властями, по бюджетным возможностям и сложившимся экономическим отношениям.

В 2019 году МегаФон планирует переход от успешных пилотных проектов, реализованных в разных городах России, к полноценному запуску и масштабированию наших решений. Надеемся, что среди них будет и Красноярский край, поскольку здесь у нас уже есть опыт успешных разработок в этой сфере, например «Мобильный кардиограф», и создана отличная инфраструктура сети, в том числе для решений на базе «Интернета вещей» NB-IoT.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.