Госдума отказалась отсрочить мусорную реформу в Красноярском крае

Госдума во втором чтении утвердила поправки в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Предложение отсрочить реформу в Красноярском крае поддержано не было.

Напомним, депутат Государственной Думы от Красноярского края Сергей Натаров предлагал на три года отложить начало «мусорной реформы» для регионов, в которые входят территории Крайнего Севера в том числе, и для Красноярского края.
Климатические особенности, удаленность населенных пунктов друг от друга, низкая плотность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях делают экономически нецелесообразным организацию сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО)... В отдельных технологических зонах отсутствует не только инфраструктура по сортировке, переработке и захоронению ТКО, но и элементарная дорожная инфраструктура«, - объяснил свою позицию в пояснительной записке к поправке депутат.
Сергей Натаров также уточнял, что до сих пор в части территорий не удается провести конкурсы по отбору региональных операторов из-за отсутствия заявок. А это значит, что для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей плата станет необоснованной финансовой нагрузкой без реального улучшения экологической ситуации.
 
Напомним, с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора будет начисляться на каждого прописанного в квартире, а не с учетом площади, как сейчас. Окончательный тариф пока не утвержден, но уже известно, что плата вырастет в разы.
Самое читаемое
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»ТЛЦ «Екатеринбург» запустят в 2027 г., он станет крупнейшим причалом «Сухого порта»
  • «Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям«Гора Белая» — якорный туристский объект Свердловской области. Что здесь показывают гостям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.