Инициаторы таймырского референдума пожаловались на давление со стороны местных властей

Инициаторы референдума об автономности Таймыра пожаловались на давление со стороны местных властей. Активисты уверяют: глава района, депутаты, члены избиркома требуют, чтобы они отозвали документы.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что инициативная группа жителей Таймыра в третий раз подала в местный избирком пакет документов о проведении референдума о возврате Таймыру статуса автономного округа. Как отметила в беседе с DK.RU представительница инициативной группы Стелла Кох, никакой политической подоплеки в требовании референдума нет: таймырцы стремятся реализовать свои гражданские права, гарантированные Конституцией. Активисты также собираются провести опрос жителей Таймыра, чтобы выяснить, как они относятся к возможному проведению референдума.

Сейчас в распоряжении нашего издания находится обращение, которое активисты адресовали генпрокурору РФ Юрию Чайке, прокурору Красноярского края Михаилу Савчину, председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому. В документе члены инициативной группы заявляют, что после подачи пакета документов на проведение референдума в третий раз, началось давление на них со стороны местных властей и членов территориального избиркома. 

"28 июля на заседании Общественного совета глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко  лично требовал от меня и от Геннадия Щукина (член инициативной группы. - DK.RU)  отзыва пакета документов по проведению местного референдума. Кроме того, он требовал не проводить опрос населения по вопросу проведения местного референдума, полагая, что тем самым мы будем будоражить народ и Таймыр в целом. С такими же требованиями выступила и председатель Общественного Совета Галина.Дядюшкина. В наш адрес на общественном совете прозвучали и оскорбления: нам было сказано, что  мы этим занимаемся от безделья. «Я прошу, вот прошу, прислушайтесь и поймите мое положение, вот просто может пройти некая красная черта, после которой я просто не смогу ничего уже сделать» -  резюмировал в заключении заседания совета глава Таймыра Ткаченко", - рассказывает Стелла Кох.  

В обращении в Генеральную и краевую прокуратуры, региональное правительство, Центризбирком активисты просят:

"Провести проверку по данному факту, привлечь к ответственности виновных лиц, разъяснить главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района С.А. Ткаченко, председателю Общественного Совета при главе Таймырского муниципального района Г.А. Дядюшкиной, члену Общественного Совета при главе Таймырского муниципального района Н.В. Курдогло и др. членам Общественного Совета  нормы действующего законодательства в части проведения референдумов. Огромная просьба к власти – предоставить право народу Таймыра реализовать конституционное право на проведение референдума". 

Отметим, что инициаторы проведения референдума уже дважды получали отказ: первый - потому что документы были оформлены с небольшими недочетами, второй - потому что депутаты райсовета заявили, что вопросы об автономности Таймыра должны обсуждаться не на районном, а как минимум на краевом уровне. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.