Инвестиции и рост производства — о чем говорили Владимир Путин и Владимир Потанин

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным. Стороны обсудили темы экологии, производства и использования современных технологий.

Решение экологических проблем — один из главных приоритетов «Норникеля». С 2013 года компания активно модернизирует производство, повышая эффективность и минимизируя экологические риски.

Мы очень много уделяем внимания решению экологических проблем, доставшихся нам в наследство. К 2023 году эти проблемы будут решены за счёт прекращения 75% всех выбросов серы. Вся сера будет собрана, и из этой серы мы будем производить серную кислоту, нейтрализовывать её по отечественным технологиям и хранить в безопасном режиме. На эти цели мы расходуем порядка 150 миллиардов рублей, это очень для нас серьёзные инвестиции», — говорит Владимир Потанин.

Говоря о текущих реализуемых проектах, глава «Норникеля» отметил реализуемый на Надежнинском и Медном заводах «Серный проект». Комплекс мер призван в значительной мере улучшить экологическую ситуацию в заполярных территориях.

 В этом году у нас стартовал проект на медном заводе. Это второе по старости и отсталости предприятие и второй серьезный шаг в решении проблемы экологии. Напомню, первым было закрытие в 2016 году никелевого комбината в Норильске. На будущий год мы запускаем третью и финальную фазу улавливания серы на нашем самом крупном и самом современном заводе – Надеждинском. Таким образом, наши проекты прежде всего скажутся на обстановке в тех городах, за которые мы фактически отвечаем», — подчеркивает Владимир Потанин.

Президент также затронул тему применения цифровых технологий на производстве и в области экономики. Владимир Потанин отметил, что использование передовых технологий помогают повысить эффективность труда:

Мы внедряем цифровые технологии в компании широким фронтом.  Наши программы позволяют расшивать узкие места в собственно технологическом процессе, улучшать качество выпускаемой продукции, и одновременно повышать производительность труда за счет роботизации управленческих процессов. Вообще должен сказать, что верю в то, что через пять-семь лет облик нашего предприятия изменится. Это будет означать, что будет меньше контакта людей с вредным производством, появятся безлюдные производства, поднимется рачительность использования недр».

Владимир Потанин добавил, что внедрение передовых технологий, масштабные инвестиции, а также переход от стратегии удержания объемов к стратегии роста позволят к 2023-2024 году увеличить производство металлов на 20-25%.

Мы производим более 200 тыс. тонн никеля, более 350 тыс. тонн меди. В этом году мы приблизились к производству рекордного объёма палладия и платины, которые очень востребованы на рынке. У нас осуществляется достаточно беспрецедентная инвестиционная программа: только за следующее пятилетие вкладываем более $12 млрд в развитие производства. В 2023–2024 году мы завершаем эту программу и рассчитываем на то, что обеспечим прирост примерно на 20–25 % производства товарных металлов, а объём добываемой руды придётся увеличить для этого в полтора раза».

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге массово закрываются магазины старейшего уральского брендаВ Екатеринбурге массово закрываются магазины старейшего уральского бренда
  • Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»
  • Возложение цветов, парад и «Бессмертный полк». 9 Мая в Екатеринбурге — как это былоВозложение цветов, парад и «Бессмертный полк». 9 Мая в Екатеринбурге — как это было
  • Ельцин Центр, самокаты и мигранты: главные заявления Артема Жоги на встрече со СМИЕльцин Центр, самокаты и мигранты: главные заявления Артема Жоги на встрече со СМИ
  • Офлайн-ритейлеры: маркетплейсы не должны устанавливать скидки больше 10%Офлайн-ритейлеры: маркетплейсы не должны устанавливать скидки больше 10%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.