Ипотека в Красноярске подешевела: плюсы, минусы, подводные камни

Игроки рынка недвижимости, застройщики и банкиры рассказали DK.RU о последствиях снижения ставки по ипотечным кредитам.

Рынок недвижимости замер в ожидании перемен: с сегодняшнего дня стартовал прием заявок на ипотечные кредиты по льготной ставке с государственной поддержкой. Процентная ставка фиксируется на весь период выплаты на отметке 12%, максимальный срок займа – 30  лет. Красноярцы смогут взять кредит до 3 миллионов рублей, жители обеих столиц и Московской области – до 8 миллионов. 
 

Выдавать ипотечные кредиты с господдержкой в Красноярске будут Сбербанк и группа ВТБ. 

Управляющий филиалом банка ВТБ в Красноярске Тимур Ожегов считает, что снижение ипотечных ставок подстегнет интерес населения к этому продукту:
Ипотека в Красноярске подешевела: плюсы, минусы, подводные камни 1«Снижение ставки, безусловно, повысит спрос на ипотеку. При долгосрочном кредитовании,  а ипотека -  это именно долгосрочный продукт, ее величина играет решающую роль, поскольку отражается на величине аннуитетного платежа и общей сумме выплаты в течение всего срока кредитования». 
Собеседник DK.RU отметил: для кредитных учреждений снижение процентной ставки не повлечет за собой рост просрочки по платежам: 
«Ставка не влияет напрямую на уровень рисков неплатежей по ипотеке, поскольку платежеспособность населения зависит в большей степени от уровня доходов, экономической стабильности в целом. Надо сказать, что ипотечные кредиты  - один из наиболее качественных продуктов для населения, благодаря наличию обеспечения в виде приобретаемой недвижимости». 
 
Продукт уже начал выдавать Сбербанк, об этом сообщил вице-президент Сбербанка России – председатель Восточно-Сибирского банка Алексей ЛогиновПо его мнению, эта мера будет выгодна и для застройщиков, и для конечного потребителя: 
Ипотека в Красноярске подешевела: плюсы, минусы, подводные камни 2«Государственная поддержка ипотечного кредитования позволит сохранить доступность покупки нового жилья для наших клиентов. И, кроме того, даст стимул развития строительства, что приведет к оживлению сопутствующих отраслей экономики».
Сниженная процентная ставка – не единственное, что влияет на желание приобретать жилье в ипотеку, поэтому прогнозировать рост в этой сфере сложно, говорит директор агентства недвижимости «Очаг» Елена Еремеева:
 
«После Нового года многое на рынке изменилось. В Красноярске, как и в России в целом, мы наблюдаем волну сокращений. Причем, сокращают людей даже в государственных учреждениях, в органах власти. Зарплаты тоже падают. Покупательская способность падает. Поэтому, не думаю, что все бросятся покупать. Люди заняли выжидательную позицию». 
 
Основной вопрос стоит сейчас даже не столько в процентной  ставке, сколько в самом получении кредита, говорит коммерческий директор ГК Монолитхолдинг Антон Логинов
Ипотека в Красноярске подешевела: плюсы, минусы, подводные камни 3«Несомненно, данные шаги позволят стабилизировать  и укрепить рынок. Очень важно, чтобы в данной программе участвовали действительно сильные игроки рынка, которые будут достраивать свои дома (в случае со строителями) и успешно работать на банковском рынке (в случае с банками)».
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.