Ирина Одинец: «Кризис помог зайти в новый сегмент на рынке жилья»

Проект DK.RU «Действующие лица рынка недвижимости» продолжает строительная компания «Арбан»: как новые вызовы становятся новыми направлениями бизнеса.

Ирина Одинец, директор по продажам СК «Арбан»

Кризис и его последствия

В 2015 году наша компания, как и другие игроки строительного рынка, испытала ряд сложностей, связанных с новыми экономическими условиями. Это и спад продаж, и повышение цен на материалы. При  этом  данные  по динамике  банковских  вкладов  свидетельствовали  о том,  что средства у населения есть. Однако страх и неуверенность в завтрашнем  дне  не позволяли  людям  делать  дорогостоящие, долговременные  приобретения.  Основной мотив  такого поведения следующий: пока ситуация не стабильна, лучше переждать и не предпринимать каких-то действий. Таким образом, вклады росли, а продажи на рынке недвижимости падали. В этих условиях, я считаю, что старт в 2015 году программы «Ипотека с господдержкой» и решение о понижении депозитных ставок в 2016 году должны внести положительную динамику в принятие решений о покупке недвижимости .

Ваши действия?

Кризис – это еще и точка роста, возможность найти новые пути. Именно кризис  помог нам сформировать предложения в сегменте «компактное жилье», в котором  ранее СК «Арбан»  никогда не работала. Мы строили жилье в сегменте «жилье повышенной комфортности» и в премиальном  сегменте. Естественно, средний чек в условиях кризиса существенно понизился и срочно нужен был продукт, отвечающий требованиям момента. Так  появился новый проект «АРБАН-SMART». Мы сделали ставку на молодые семьи, которым нужны 2-3-комнатные квартиры, вполне комфортные, но более камерные по квадратуре.  Это не эконом-класс, но и не премиум. Продажи  первых дней показали, что мы приняли верное управленческое решение. И это несмотря на то, что срок сдачи запланирован на 2017 год. К слову, от премиального жилья мы тоже не отказываемся и продолжаем работать в этом направлении.

Что дальше?

Есть только один способ пережить кризис, причем в любой отрасли, — работать в  разы  больше, чем в обычный период ... Как позитивный человек я верю, что вот-вот станет лучше, и мы уже не будем постоянно думать  о ежедневном денежном потоке, а будем заниматься творческими проектами, которые могут украсить наш  город . Главное, чтобы мы не привыкли к ситуации длительной стагнации. Не стоит смиряться с новой реальностью, нужно ее менять. Если говорить о нашей компании, то мы не собираемся оптимизировать численность СК «Арбан».  Напротив,  она постоянно растет. Выживут сильнейшие, и мы намерены быть среди них. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.