Итоги года. Энергетика: драйвер экономики региона

Главными проблемами отрасли остаются износ оборудования и нагрузка на экологию. Край стоит на пороге принятия программы газификации.

Эксперты отмечают: энергетика остается одним из драйверов краевой экономики. В 2018 году в регионе увеличились объемы добычи угля и нефти. В Красноярске создали сеть электрозаправок. Продолжилась подготовка к Универсиаде подстанций, ответственных за электроснабжение спортивных и инфраструктурных объектов. На ТЭЦ-1 в рамках программы модернизации природоохранного оборудования началось строительство новой трубы. В городе были закрыты 8 котельных, их нагрузка переведена на ТЭЦ. Продолжилась масштабная модернизация оборудования на Красноярской ГЭС. Но одно из главных событий отрасли — разработка программы газификации региона. Документ должен быть принят в ближайшее время.

 

«Цифровая трансформация изменит энергетику»

Итоги года. Энергетика: драйвер экономики региона 1Виктор Зубарев, депутат Госдумы РФ

Итоги 2018

Главные события в энергетическом комплексе региона во многом связаны с федеральной повесткой, с российскими и международными трендами. В целом 2018 год стал периодом быстрого роста топливной составляющей ТЭК. И по углю, и по нефти Красноярский край вышел на очень хорошие показатели — только нефти добыто около 25 млн тонн. Неплохая конъюнктура на угольном рынке, в электроэнергетике. В целом отрасль остается одним из драйверов региональной экономики.

Еще один мощный стимул для энергетики — запуск новых национальных программ и проектов. Например, в сфере цифровой трансформации. Несколько крупных компаний, действующих в крае, уже заявили о готовности реализовать ряд инициатив в этой сфере, причем в ближайшие годы. Растет значение и экологического фактора — объявлено о многомиллиардных вложениях в модернизацию теплоцентралей, построенных в советский период. Ожидаем появления полноценной программы газификации, согласованной во всех инстанциях. Это даст возможность начать процесс подготовки к глобальному для края проекту стоимостью более 100 млрд рублей.

Можно выделить и локальные проекты, имеющие большое значение для будущего энергетики. Это цифровизация сетей в Емельяновском районе, электрозаправки в Красноярске, постепенное распространение солнечных панелей и ветряков на различных территориях края, появление многотопливных экологически эффективных станций на Севере.

Прогнозы 2019

Нет сомнений, что в регионе продолжатся крупные инвестиционные программы всех основных компаний отрасли. И в сфере добычи и транспортировки углеводородов, и в сфере производства и распределения электроэнергетики. Именно на нее придется более трети всех инвестиций в экономику края. В свою очередь, в рамках думского комитета по энергетике недавно мы начали рассмотрение крайне важной для потребителей темы качества энергии. Планируем выход на законотворческие инициативы в будущем году.

 

«Энергокомпании идут в ногу с достижениями науки»

Итоги года. Энергетика: драйвер экономики региона 2Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

Итоги 2018

В 2018 году объем нефтедобычи в крае вырос на 7 %, угля — на 8,9 %. Выработка электроэнергии гидроэлектростанциями увеличилась на 5,4 %. Производство тепловой энергии приросло на 7 % в связи с длительным периодом низких температур в начале года и поздним завершением отопительного периода. По итогам года выработка электроэнергии гидроэлектростанциями увеличится на 2,6 %, что связано с повышением водности рек, а выработка тепловыми электростанциями уменьшится на 6,1 %.

Энергокомпании региона в 2018 году шли в ногу с последними достижениями науки. Реализованы проекты строительства высокотехнологичных источников электроэнергии на сырой нефти, ветровых и солнечных электростанций в изолированных районах края. МРСК Сибири воплотила в жизнь пилотный проект создания цифровой подстанции. Также в крае была создана система учета потребления энергоресурсов на дизельных электростанциях для повышение их энергоэффективности. «СУЭК-Красноярск» налажен выпуск экологически чистого бездымного топлива — термококса.

Большой объем работ по развитию энергетической системы был выполнен в рамках предстоящей Всемирной зимней универсиады — 2019. МРСК Сибири и «КрасЭКо» значительно реконструировали сетевое хозяйство, ввели новые сети и трансформаторные подстанции.

Прогнозы 2019

Общий объем финансирования инвестиционных программ субъектов энергетики в период с 2017 до 2021 года составляет около 127 млрд рублей. В рамках этих программ уже в ближайшее время будет построено и реконструировано около 2,1 тыс. км электрических сетей. Ввода новых генерирующих мощностей в регионе не планируется.

Красноярский край, обладая запасами природного газа, является одним из немногих регионов страны, в которых ограничено его использование. В марте 2018 года была согласована генеральная схема газоснабжения и газификации региона. Сейчас завершена разработка региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций края на 2019–2023 годы. Окончательно она будет принята до конца года.

 

Елена Машегова

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.