Известны подробности ареста главы Богучанского района: требовали деньги с предпринимателей

В отношении главы Богучанского района Александра Бахтина возбуждено уголовное дело. Его подозревают в преступлении «коррупционной направленности».

По данным УФСБ России по Красноярскому краю и ГУ МВД, Александр Бахтин организовал на территории района преступную схему: он незаконно получал деньги от предпринимателей, с которыми заключались муниципальные контракты по строительству объектов в районе. Суммы доходили до 10% от стоимости каждого контракта. Сколько точно денежных средств было получено от разных предпринимателей не известно, сумма сейчас устанавливается.

Сейчас Александр Бахтин задержан за вымогательство взятки в крупном размере. Он требовал от генерального директора подрядной организации, строящей детсад в районе, 1 млн руб. за оказание содействия в подписании актов для оплаты работ по муниципальному контракту. Как рассказали в пресс-службе УФСБ, глава Богучанского района намеренно «чинил искусственные препоны при возведении объекта, в результате чего подрядная организация не имела возможности производить работы по строительству и несла убытки». В итоге предприниматель передал взятку через посредников.

В отношении главы Богучанского района сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки с вымогательством в крупном размере».

Напомним, Александр Бахтин руководит районом с 2005 года, а до этого занимался своим бизнесом. В 2013 году группа бизнесменов и депутатов Богучанского района писала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинила местную власть во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В 2016 году жители района вновь жаловались на работу районной администрации.
 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.