К 2015 году в Красноярске планируют открыть два международных отеля

Через полтора года в центре города должны открыться два международных отеля — Ibis и Novotel. Начать их строительство инвесторы рассчитывают в ближайшие месяцы.

Эксперты считают, конкуренция на гостиничном рынке Красноярска не зашкаливает — сейчас самое время запускать подобные проекты.

Впервые о планах строительства в Красноярске двух гостиниц под брендами Ibis и Novotel было объявлено в 2010 г. Тогда инвесторами проекта выступал консорциум турецких компаний Afken REIT и Kasa Construction. Они намеревались вложить в строительство порядка $30 млн и запустить гостиницы до конца 2013 г. Однако по неизвестным причинам эти планы не были реализованы.
В настоящее время инвестором строительства Ibis и Novotel в Красноярске выступает уже другая, также турецкая компания «КАЙИ Груп». На ее счету такие проекты на гостиничном рынке России, как строительство и ввод в эксплуатацию двух отелей под брендом Ibis в Самаре и Ярославле, а также ряд проектов в Туркменистане, Алжире, Турции. Проектированием и возведением объектов в Красноярске будут заниматься «дочки» «КАЙИ Груп» — ООО «Инка Констракшн» и ООО «КрасноярскИнвест».

Как рассказал «ДК» представитель инвестора СЕРГЕЙ ВОЛОТКЕВИЧ, к строительству гостиниц в компании рассчитывают приступить в III кв. 2013 г. Построить Ibis и Novotel планируют за 1,5 года.

«Проект представляет собой семиэтажный гостиничный комплекс — два отдельно стоящих здания, соединенных общим зимним садом. Отель Ibis будет 3+ (по европейским стандартам), он рассчитан на 112 номеров. Novotel — 4+ (по европейским стандартам) с общим номерным фондом — 92 номера. На территории гостиниц будут рестораны, кафе, фитнес-центр, spa-центр, закрытый бассейн на 7-м этаже с видом на Енисей. Два подземных этажа будет отдано под паркинг на 160 машиномест, он будет открыт для общественного пользования», — рассказал г-н Волоткевич.

По информации «ДК», объект будет построен на ул. Карла Маркса, на площадке между ТЦ «Хамелеон» и одним из зданий Администрации города — на месте, где сейчас находится общежитие.

Раскрывать сумму инвестиций в проект в «КАЙИ Груп» не стали, лишь уточнив, что  строительство будет вестись на собственные средства. Как сообщил Сергей Волоткевич, окупить вложения в компании рассчитывают за 11 лет. Управлять отелями будет один из крупнейших мировых гостиничных операторов — французская Accor Group.  

По мнению исполнительного директора УСК «Сибиряк» (в III кв. 2013 г. компания запускает 3* гостиницу Hilton на Взлетке) КОНСТАНТИНА ЕГОРОВА, рано говорить о том, что на гостиничном рынке Красноярска становится тесно.

«Впервые о проектах Ibis и Novotel было объявлено несколько лет назад, тогда конкуренция на рынке была другой — слабее. Однако считаю, инвестор просчитал текущую ситуацию и не стал бы рисковать. Делать выводы на будущее пока рано — среди ближайших открытий только наш отель. Другие крупные объекты пока только находятся в стадии строительства. Но, предположу, даже когда все строящиеся гостиницы начнут работать, на рынке не будет сверхострой конкуренции. Об этом говорит как опыт других городов, так и дефицит сертифицированных отелей в Красноярске», — прокомментировал «ДК» г-н Егоров.

Управляющий директор гостиницы «АМАКС Сити Отель» в Красноярске МАРИЯ СИЗОВА считает, что вслед за приходом Ibis и Novotel можно ждать появления в городе и проектов других международных и российских отельерских сетей. Особенно, если Красноярск будет выбран местом проведения Универсиады.

«Это событие, которое предполагает наличие определенной инфраструктуры в городе — сертифицированного номерного фонда. В 2010 г. я работала в Казани, там уже шла подготовка к Универсиаде. Тогда на гостиничный рынок активно выходили крупные сетевые отели уровня 3* и выше — Marriott, Ibis, Park Inn. Хотя в Казани на тот момент было гораздо больше отелей, рынок был сильнее, чем сейчас в Красноярске. Тем не менее новые игроки не побоялись конкуренции», — резюмировала г-жа Сизова.

Автор: Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.