Как избежать проблем с кредитами. — Президент СРО «НАПКА» Эльман Мехтиев

Темпы прироста доли просроченной задолженности по Красноярскому краю опережают общероссийский показатель. Как еще на стадии оформления кредита избежать ряда проблем.

 
За последний год в Красноярском крае портфель банков увеличился на 18% и достиг рекордного значения в 354,2 млрд. рублей. Темпы прироста действительно значительные — именно по этой причине все чаще и чаще мы слышим от экспертов разного уровня о рисках появления «кредитного пузыря». Безусловно, просроченная задолженность всегда имеет место быть там, где есть выдачи, однако важен не факт её наличия, а ее доля в портфеле. В свою очередь, этот показатель по Красноярскому краю на текущий момент находится в пределах 5,7% (по РСБУ), что лишь на 0,9 п. п. выше среднероссийского.
Работая с просроченной задолженностью, мы понимаем, что избежать проблем можно уже на стадии оформления кредита.
 
Во-первых, стоит тщательно определить сумму, которая нужна.
Брать про «запас» кредитные средства не стоит — чем больше взято, тем больше надо вернуть.
Во-вторых, стоит распланировать свой бюджет и определить посильную для себя сумму ежемесячного платежа. Именно от неё и будет зависеть срок кредитования.
Кстати, здесь можно прибегнуть к небольшой хитрости, которая позволит подстраховаться в случае непредвиденных ситуаций, — оформить кредит на бОльший срок и погашать его досрочно.
Например, заемщику необходимо 100 тыс рублей, он оформляет кредит на год и тогда сумма ежемесячных платежей составляет порядка 9-10 тыс. рублей в месяц. При этом, если оформить кредит на 2 года, платеж снизится до 5 тыс. рублей. Но никто не мешает класть в счёт погашения прежние 10 тыс. рублей.
Обязательства выполняются, а в случае отсутствия 10 тыс. рублей можно внести 5 тыс. рублей, не нарушив график платежей.
 
В-третьих, при оформлении ссуд на сумму, превышающую 500 тыс. рублей, стоит создать «подушку безопасности» в 1-2 платежа, чтобы в случае потери работы или других форс-мажорных ситуаций не выйти на просрочку.
 
Однако если все же избежать пропуска платежа не удалось, отчаиваться не стоит. Необходимо самому уведомить кредитора о трудностях. Желательно сделать это накануне даты платежа. Грубой и бессмысленной ошибкой можно считать «бегание» от банка или его представителя в лице коллекторского агентства.
Причём вопреки общественному мнению, профессиональные взыскатели работают с каждым долгом в отдельности, применяя для каждого своё решение, что позволяет им предлагать индивидуальные условия погашения, которые будут устраивать все стороны и позволят в кратчайшие сроки вернуться в график платежей. Видя заинтересованность заёмщика в урегулировании вопроса, кредитор с большей долей вероятности пойдёт на встречу.
Могут быть предложены «кредитные каникулы» на время решения проблемы без начисление штрафов и пеней, изменение суммы ежемесячного платежа и т. д.
Кроме того, все вопросы стоит стараться решать в досудебном порядке. Однако, как показывает практика, часть должников ошибочно думает, что суд избавит их от долга. В 95% случаях высшая инстанция встаёт на сторону кредитора — есть договор, есть заёмщик, есть долг и просто испарится он не может. При этом после постановления к сумме долга добавляются судебные издержки, а взысканием уже занимаются судебные приставы. Кстати, что интересно, после объявления решения судом существенная часть должников просит кредитора пойти на мировую, понимая, что ФССП может начать опись имущества, вынести постановление о запрете на выезд за границу, начать удерживать средства в принудительном порядке с зарплаты.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.