Как снизить кредитную нагрузку в трудные времена

«На мой взгляд, кризис был неминуем: 2008-й, 2014-й… Очередной виток просто напрашивался. И это произошло: обвал рубля, тотальный коллапс в экономике из-за карантина».

Как снизить кредитную нагрузку в трудные времена 
 1Анастасия Ермилова, ипотечный брокер
Наша семья, как и все вокруг, пережили эти кризисы и вывели главное для себя правило: максимально снизить финансовую нагрузку под минимально возможный процент. Даже если пока платежи посильны. Кто знает, насколько хватит этого запаса прочности в условиях экономической нестабильности?
 
Слышу возражения: «Конечно, легко говорить, а как быть, если вся жизнь в кредит: ипотека, кредит на развитие бизнеса, потребкредит?» Люди очень сильно закредитованы, это правда, и ипотека — лишь маленькая доля в общей картине финансовой нагрузки. Есть автокредиты, кредиты на ремонт, на отдых, кредитные карты — это вообще отдельная тема… В таких случаях тем более важно приложить максимум усилий, чтобы платить меньше.
 
Хорошая новость: несмотря на изменения в работе банков и новые ограничения, программы рефинансирования еще работают, и еще можно успеть запрыгнуть в последний вагон. Процентов восемьдесят сделок, которые я сейчас веду, — это сделки по рефинансированию ипотеки, в том числе с возможностью рефинансировать другие кредиты. Не все знают, как это сделать с максимальной выгодой для себя: не просто снизить ставку, а максимально облегчить долговую нагрузку. Не просто собрать все дорогие кредиты и переоформить в другом банке под минимальный процент — нет, так просто это не работает. Но через рефинансирование ипотечных платежей можно добиться хорошего результата.
 
Мы сами с мужем активно используем этот инструмент и других призываем не сидеть на месте. Мы рефинансировались уже несколько раз, иногда были забавные ситуации. Оформили рефинансирование ипотеки под 9,1 %. Через день ставка по кредиту в банке снизилась, стала 8,9 %. Мне звонит сотрудница банка: как же так, кабы знать, потерпели бы день и оформились по более выгодной ставке. «Не переживай, — говорю, — это наша пятая квартира, взятая в ипотеку... То есть у нас был пятый ипотечный кредит, который мы рефинансировали (взяли дополнительную сумму сверху), получилась новая — шестая ипотека. Берем обычно на 15–20 лет, закрываем за 3–5, используя любые инструменты и возможности, включая рефинансирование. Будет ставка ниже — рефинансируемся еще. Не будет — ну и ладно. За это время мы и свои жилищные условия улучшили, и финансово не надорвались, все задачи решили. При правильном подходе ипотека не приговор, не финансовое ярмо на всю жизнь, примером тому — мой личный опыт. 
 
Рефинансирование ипотеки — очень недооцененный клиентами инструмент. Сейчас при рефинансировании можно взять до 70 % от оценочной стоимости квартиры. Безналичным платежом погасить предыдущую ипотеку, а остальное направить на другие потребности: закрыть кредиты, достроить дачу, сделать что-то еще… То есть ты сокращаешь ежемесячные выплаты и переплаты в целом, а не только по ипотеке.
 
У меня есть клиентка, предприниматель, разумеется, у нее множество кредитов — и на свои нужды, и на развитие бизнеса. Кряхтит, но платит — до 80 тыс. в месяц. Благодаря программам рефинансирования снизили платеж почти в три раза. Она радуется: «Настя, я жить начала!» Кредиты никуда не делись, но качество жизни у человека совершенно другое, и запас прочности повыше.
 
Думаю, в ближайшее время рефинансирование ипотеки будет наиболее действенным способом снижения нагрузки. Кредитование по упрощенной схеме, когда нужны только паспорт и СНИЛС, доживает последние дни: Центробанк сворачивает эту программу, чтобы снизить уровень закредитованности населения. Ипотечные каникулы — тоже инструмент не для всех: не все категории людей подпадают под старые, «довирусные» программы, не все смогут воспользоваться новыми программами, как мы видим. И потом, надо понимать, что каникулы — это отсрочка, а не снижение нагрузки. В кризис нужны другие решения.
 
Как снизить кредитную нагрузку в трудные времена 
 2
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.