Как сохранить сбережения, чтобы обеспечить будущее своим детям.—Владимир Кузнецов, «Солид»

Умение копить сбережения, чтобы использовать их через много лет, в том числе оплачивать образование детей или недвижимость для них ― навык, который, наверняка, хотел бы иметь любой из нас.

Директор представительства АО ИФК «Солид» в Красноярске Владимир Кузнецов:
 
Умение копить сбережения, чтобы использовать их через много лет, в том числе оплачивать образование детей или планировать покупку недвижимости для них ― тот навык, который, наверняка, хотел бы иметь любой из нас. Может показаться, что накопить такие деньги сложно, а успех очень зависит от вашего статуса, должности, заработка. Чтобы наглядно показать, что умение инвестировать ― это не суперспособность, а возможность для каждого, подготовил дневник инженера, который планирует свои накопления.
2004 г. Мне исполнилось 30 лет, работаю инженером на региональном предприятии, моей дочери 2 года. У меня начали появляться накопления и мысли, как ими грамотно распорядиться.
Я понимаю, что 15 лет пролетят быстро и нужно будет думать о поступлении ребенка в ВУЗ. При этом мне бы хотелось, чтобы ребенок учился в одном из лучших вузов страны, а это ― возможные расходы на обучение и жилье).
2005 г. Я прочитал несколько книг о том, как стать финансово независимым в будущем, а самое главное ― понял, что деньги мне не принесут той пользы (при полной их трате) сейчас, которую от них получают успешные, состоявшиеся инвесторы и обладатели капитала.
2006 г. Я посетил несколько курсов брокеров (в то время это было очень модно) и выбрал того, который привлек меня не услугами и тарифами (они у всех похожи), а индивидуальным подходом, профессионализмом и личным отношением сотрудника ко мне.
Начал инвестиции с суммы в 100 тыс. рублей и вложил в самые известные и надежные, на мой взгляд, компании: «Сбербанк», «Газпром», ГМК «Норникель», «Лукойл» в равных долях.
Цель ― сохранение капитала от инфляции и получение ежегодных дивидендов.
2007 г. Добавил к счету еще 100 тыс. рублей и приобрел те же бумаги в равных долях.
2008 г. В текущем году я удачно съездил в отпуск летом.
Удачно, потому что не инвестировал данные средства в начале лета. И был просто поражен, так как цены на мои купленные бумаги упали даже ниже, чем я покупал два года назад.
Мой брокер советовал покупать на низких уровнях, но мне было неприятно видеть отрицательный финансовый результат по своим прошлым инвестициям, и я взял паузу.
2009 г. Общаясь со своим брокером, я еще раз убедился в правильности выбора эмитентов для своего портфеля и при этом осознал, что даже после такого глобального финансового кризиса выбранные предприятия работают и получают прибыль, которой готовы делиться в виде дивидендов с акционерами.
Принял решение инвестировать 200 тыс. рублей в феврале, так как не вкладывал в предыдущем году и цены меня очень привлекали.
2010 г. Инвестировал уже 200 тыс. рублей, желая наращивать свой портфель уже шагами прошлого года. И с сожалением осознал, что кризисы подобные кризису 2008 года случаются очень редко (а ведь это возможность купить акции по ценам ниже рыночных в 3-10 раз). В текущем году унаследовал однокомнатную квартиру, принял решение сдавать ее в аренду для получения дополнительного дохода.
2011 г. Ждать и сожалеть пришлось не долго. Увидев август и сентябрь, я досрочно закрыл имеющийся депозит в 300 тыс. рублей и внес его на брокерский счет, приобрел тот же перечень бумаг.
2012–2016 гг. Продолжал вносить по 300 тыс. рублей в год. Итого внесено за данный период 1,5 млн. рублей, которые распределились между четырьмя эмитентами («Сбербанк», «Газпром», ГМК «Норникель», «Лукойл»).
2017 г. Обсудив со своим брокером ситуацию на рынке недвижимости, пришел к выводу, что сдавать квартиру больше не выгодно (5% годовых, плюс поиск порядочных жильцов) ― я решил продать квартиру.
Внес 3 млн. рублей на брокерский счет, но в этот раз распределил следующим образом: 1 млн. рублей пошли на приобретение моих любимых эмитентов, а 2 млн. определил на валютную секцию и приобрел на 1,5 млн. рублей долларов, а на 500 тыс. рублей — евро. Все валютные активы были направлены на приобретение надежных валютных облигаций доходностью 3%.
2018 г. Прошлый год был очень успешный, так как я вовремя внес существенную сумму, а эмитенты при этом очень хорошо выросли (например, Сбербанк от 145 рублей за акцию до 285 рублей). Внес еще 300 тыс. рублей и приобрел акции.
Итого вложено в акции 3,7 млн. рублей, в валюту ― 2 млн. рублей. Есть финансовый результат: портфель акций оценивается в 8,63 млн. руб., оценка валютных позиций в рублях ― 2 млн. 70 тыс.рублей, при условии, что дивиденды не реинвестировались, а выводились с брокерского счета на зарубежные туристические поездки с семьей.
В 2019 году ожидаю поступление дивидендов за прошлый год в размере 462 тыс. рублей. Дочь заканчивает школу, но я буду стараться обеспечить ее образование не распродажей портфеля, а за счет дивидендов. Думаю, для студента суммы 500 тыс. рублей в год будет достаточно.
Выводы:
По итогам 13 лет инвестиций в акции мы имеем доходность в размере 133% от всей вложенной суммы, которая в абсолютном выражении составила 4,93 млн. рублей. При условии размещения средств на депозите результаты были бы следующими: объем вложений увеличен на 1,83 млн. рублей, доходность составила бы 49,5% от изначально вложенного капитала.
Этот пример иллюстрирует преимущество долгосрочных (не спекулятивных) инвестиций на фондовый рынок. Подчеркну, что приведенное сравнение не учитывает дивидендных выплат, которые ежегодно мог получать инвестор в течение 13 лет.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.