Как сохранять спокойствие в период пандемии – Юлия Ладыгина, психолог, коуч, бизнес-тренер

Как пережить кризис и не поддаться панике – один из важных вопросов сейчас, когда страхи обступают со всех сторон: коронавирус, обвал рубля, карантин. Есть семь способов справиться.

Блоги ДК.ру

Юлия Ладыгина, психолог, коуч, бизнес-тренер

Самая популярная тема в это время - распространение коронавируса и все, что с этим связано. Телевидение, радио и соцсети в течении дня беспрерывно сообщают о новых заболевших, умерших и о том, что происходит в мире. Возникает мнимая необходимость быстро принимать решения. Эмоциональное возбуждение мешает логическому осмыслению кризисной ситуации. Если первый страх не подавлен, то реакция человека усиливается. Испуг одних сказывается на других, в свою очередь усиливая страх первых. Так и начинается паника.

Эмоционально не включенных остается все меньше.

Ситуация действительно серьезная ,и не получится остаться равнодушным. Однако как на нее реагировать, решает каждый сам: усиливать стресс оценив ее как «конец света» или трезво осмыслить «Я и мои близкие здоровы, и я смогу о себе позаботиться при необходимости».

Второй подход является более конструктивным и ведет к здоровому выходу из кризиса.

Вот 7 способов, как взять под контроль свой страх.

1. Сократите количество информационных источников и получайте информацию только из авторитетных и проверенных каналов.

Анализируйте все, что вам говорят, не стоит доверять тому, что кто-то сказал кому-то, а ему рассказали, даже если этот кто-то вернулся из Италии.

2. Больше общайтесь и проводите время со своими близкими. Разговаривайте на разные темы и делитесь своими переживаниями.

На работе говорите о работе, так вы сможете переключаться и отвлекаться.

3. Сократите время прибывания в соцсетях. Не участвуйте в обсуждениях, где нагнетается паника. Сохраняйте дистанцию не только физическую, но и эмоциональную.

4. Лучшая защита от вирусных заболеваний - интерферон. Гуляйте на свежем воздухе, замените сладости на мед и клюкву с травяным чаем.

5. Будьте здесь и сейчас. Сосредоточьтесь на том, что происходит прямо сейчас с вами, как вы себя ощущаете, что вас окружает, угрожает ли вам или вашим близким что-то в данный момент? Если угрожает, подумайте, как можете решить этот вопрос. Практика «здесь и сейчас» возвращает в реальность и отлично помогает понизить тревогу.

6. Есть отличная практика «Радость моя»: в течение какого-то времени (например 30 минут) вы вспоминаете моменты из вашей жизни, что вызывают у вас радость и улыбку.

7. Разработайте план на случай, если заболеете вы или ваши близкие. Куда и к кому вы обратитесь, по каким телефонам и адресам. Запишите – это придаст вам уверенности оттого, что вы подговились к любой ситуации.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.