Какая книга на Вас повлияла?

Библиотеки Москвы высылают книги в отдаленные регионы страны, чтобы жителей могли читать новые произведения. «ДК» узнал у красноярских бизнесменов какие из прочтенных книг запомнились им больше всего.

Александра Кожевникова, главврач сети стоматологических клиник Al' denta

Очень люблю читать. Мои любимые книги в юности - «Унесенные ветром» и «Атлант расправил плечи». Именно эти произведения сформировали во мне такие жизненные принципы как: свобода, независимость, целеустремленность. «Даурия» Константина Седых, «Забайкальцы» Василия Балябина привили мне любовь к родному краю, к природе, к людям. Потом был этап чтения психологической литературы Брайан Трейси, Наполеон Хилл. Сейчас идет я погружена в бизнес-литературу, философию, люблю читать биографии известных людей.

 

Самуил Зильберман, генеральный директор филиала «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири

Люблю читать биографические романы. С 1958 г. собираю книги из серии «Жизнь замечательных людей». Сегодня у меня около 800 таких книг. Недавно с большим интересом прочел новую книгу из серии ЖЗЛ про профессионального разведчика - Леонида Шебаршина, возглавлявшего советскую внешнюю разведку в период перестройки. Мы относимся к одному поколению, наверное, поэтому у нас совпали многие оценки происходившего в период распада Советского союза. Мне было интересно узнать мысли человека, находившегося внутри событий, о причинах и путях преодоления тяжёлого кризиса, в который была ввергнута наша страна. 

 

Вадим Востров, генеральный директор телекомпании «ТВК»

В 17 лет прочитал «Архипелаг ГУЛАГ». Долго после этой книги задавался вопросом, почему наш народ позволил коммунистам сделать такое со страной. Только сейчас нашел ответ: не для всех россиян такие ценности, как жизнь, свобода, права личности, законность имеют большое значение. Для многих цензура или коррупция не являются проблемами, просто неприятная деталь жизни. В более зрелые годы увлекся психологией, читал книги Карен Хорни - «Невротическая личность нашего времени» и др. Выяснилось, что, к сожалению, многие олигархи, политики, «звезды» - психологически больные люди, каждый со своим отклонением.

Анастасия Погоревич, владелица магазина MINI FINN

Я выросла в семье, где был культ книг. Прочитано было много. Но особенно могу отметить две книги. Трилогия французского писателя Филиппа Эриа «Семья Буссардель», «Испорченные дети», «Золотая решётка», и ее продолжение – «Время любить». Эти книги читала в юности, в период большого душевного томления, они произвели на меня неизгладимое впечатление. Вторая книга, которая оставила след в душе, - фолиант «Шантарам» Грегори Робертса. Такого внимания к деталям и любви к людям я не встречала ни у одного автора.

 

Алексей Клешко, вице-спикер Законодательного собрания края

В нашей семье всегда много читали, книги формировали меня как личность. Одна из книг-откровений: «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева. Это очень жестокое во всей своей правде описание войны не маршальскими и не генеральскими глазами. Суровая беспощадность Астафьева научила меня по-другому смотреть на события ХХ века. И учился я на филологическом факультете, это сыграло существенную роль. Для меня история и опыт человечества отражены в книгах разных авторов и разных веков, в зарубежной и отечественной литературе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.