«Капитаны» бизнеса вступили в борьбу с коронавирусом

Крупные предприятия края откликнулись на предложение губернатора Александра Усса помочь больницам в приобретении оборудования.

Напомним, Александр Усс обратился к руководителям крупных финансово-промышленных групп, действующих в Красноярском крае, с предложением помочь медицинским учреждениям региона в покупке дорогостоящего диагностического оборудования.

Эту эпидемию можно победить только совместными усилиями как представителей бизнеса, так и обычных граждан. Сегодня жителям края необходимо соблюдать меры самоизоляции, тем самым не создавая перегрузки медучреждениям и выигрывая время. А власти совместно с предпринимателями за это время успеют максимально оснастить больницы оборудованием для помощи особо тяжелым больным», – заявил Александр Усс.

Откликнулись «Норникель», СУЭК, «Полюс», РУСАЛ». В основном компании выделяют средства на покупку экспресс-тестов, диагностической аппаратуры, ИВЛ и защитных средств.

Так, компания «Норильский Никель» взяла на себя обязательство оплатить покупку 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 20 мониторов состояния пациентов, 4 цифровых рентгеновских аппаратов, другого медицинского оборудования и принадлежностей на общую сумму 120 млн рублей для медицинских учреждений Красноярского края.  В целом компания выделяет 200 млн на обеспечение медучреждений в разных регионах присутствия. Из них медикам Норильска и Дудинки будет направлено медоборудования и лекарств более чем на 84 миллиона рублей, Мончегорска – на 75 миллионов, Печенгского района – 42 миллиона, Забайкальского края – более 28 миллионов.

Компания и местные власти заблаговременно провели анализ потребностей больниц в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Печенгском и Газимуро-Заводском районах. По итогам этой работы сформирован список потребностей. Так, для норильской горбольницы №1 закупят пять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), три передвижных рентгеновских аппарата, дефибрилляторы, ингаляторы, респираторы, термометры, защитные костюмы, медицинские маски, транспортные системы для забора биологического материала и многое другое – всего в перечне несколько десятков позиций.

Таймырская межрайонная больница, расположенная в Дудинке, получит аппараты ИВЛ, аппараты для неинвазивной вентиляции легких, анализатор газов крови и целый список другого оборудования и лекарств.

В «Норникеле» отмечают, что оборудование и препараты, приобретенные на средства компании, будут использоваться для лечения всех без исключения жителей названных территорий.

Помимо этого, в Норильске и Дудинке на средства компании будут закуплены и доставлены 3 тысячи тест-систем для выявления вируса.

Компания оказывает серьезную финансовую и организационную поддержку городу», — отметил мэр Норильска Ринат Ахметчин.

Политолог Евгений Минченко, размышляя по поводу мер по борьбе с коронавирусом в России в интервью Бизнес ONLINE, отметил беспрецедентную готовность крупного бизнеса включаться в процесс и оказывать помощь

В условиях, когда вся страна вынуждена затянуть пояса, участие руководителей крупных компаний в благотворительности и социальных проектах было очень правильным и логичным шагом», — отметил эксперт.

В свою очередь представители общественных благотворительных организаций считают, что миллионные вливания в здравоохранение в целом поднимут уровень медицины в крае.

«Наш маленький фонд периодически занимается сбором средств на приобретение оборудования для больниц. Мы понимаем, что это капля в море, но для отдельно взятой больницы и это большая поддержка. Сейчас компании вливают в здравоохранение региона серьезные средства. Надеюсь, что это поможет справиться с эпидемией, и медики будут готовы оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь. Эпидемия пройдет, но оборудование останется. И это тоже позитивный момент», — сказала сооснователь благотворительного фонда «Добро24.ру» Ольга Абанцева.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.