Каждый десятый красноярец никогда не получал «белую» зарплату

Служба исследований HeadHunter выяснила у красноярцев, какая схема оплаты труда была у них на последнем месте и насколько важно получать «белую» зарплату.

По данным опроса, на последнем месте работы большинство (58%) соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 27%, а каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».

Чаще всего официальную зарплату получают работники банковской сферы, государственной службы, сферы науки и образовании, следует из отчета HeadHunter. А реже всего - представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, инсталляция и сервис и строительства.

Для абсолютного большинства соискателей (82%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. Но 65% опрошенных сообщили, что готовы получать «серую» зарплату, если при этом вознаграждение за труд вырастет как минимум в 1,5 раза. Ещё 28% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты». Но 19% респондентов заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

По данным опроса, чаще всего при поиске работы соискатели сталкиваются с предложениями  «белых» зарплат (48%), и реже — «серых» (38%).
 

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
  • Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?Китай отменяет визы для россиян с 15 сентября: теперь география полетов вырастет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.