Каждый десятый красноярец никогда не получал «белую» зарплату

Служба исследований HeadHunter выяснила у красноярцев, какая схема оплаты труда была у них на последнем месте и насколько важно получать «белую» зарплату.

По данным опроса, на последнем месте работы большинство (58%) соискателей получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 27%, а каждый десятый признался в том, что его вознаграждение выплачивалось полностью «в конверте».

Чаще всего официальную зарплату получают работники банковской сферы, государственной службы, сферы науки и образовании, следует из отчета HeadHunter. А реже всего - представители сферы «Домашний персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа». «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж, инсталляция и сервис и строительства.

Для абсолютного большинства соискателей (82%), принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. Но 65% опрошенных сообщили, что готовы получать «серую» зарплату, если при этом вознаграждение за труд вырастет как минимум в 1,5 раза. Ещё 28% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты». Но 19% респондентов заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

По данным опроса, чаще всего при поиске работы соискатели сталкиваются с предложениями  «белых» зарплат (48%), и реже — «серых» (38%).
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.