Каждый второй красноярец подрабатывает на стороне

И эта тенденция характерна для жителей России в целом. К таким выводам пришли эксперты проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья».

Исследование было проведено для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина», в нем приняли участие сотрудники 100 российских компаний с оборотом более 100 млн рублей в год.
Выяснилось, что 51% опрошенных имеет стабильную подработку. При этом респонденты отметили, что она отнимает немало времени. Около 53% сообщили, что уделяют подработке не менее 12 часов в неделю, треть опрошенных уделяют дополнительной работе более 15 часов в неделю. А у пятой части опрошенных вторая работа занимает 20 часов в неделю и более.
 
Из подрабатывающих сотрудников 78% занимаются фрилансом из дома, 13% в обеденный перерыв в офисе, 8% на рабочем месте, но в свободное время, 1% могут сначала сделать неосновную работу, имея при этом текущие офисные задачи.
Несколько лет назад мы высказывали предположение, что сотрудников, занимающихся фрилансом, будет с каждым годом больше. Это подтвердилось результатами недавнего опроса. Растет число компаний, которые доверяют фрилансерам, сокращая расходы на содержание рабочего места и предоставляя сотрудникам большую свободу. В то же время подработка приносит не только дополнительный доход, но и возможность разнообразить свои будни, избежать преждевременного выгорания», — отмечает директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Алиса Безлюдова.
Самые популярные виду подработок — оказание услуг в сфере образования (12%), строительство и ремонт (8%), а также ремонт, настройка компьютеров и торговля (7%)
 
Добавим, два года назад, согласно исследованию рекрутингового портала HeadHunter, дополнительную работу искали 52% работающих красноярцев, при этом 8% из тех, кто хотел бы найти дополнительный заработок, уже имело две работы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.