«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме

КЭФ-2016 стал одним из наиболее неоднозначных за свою 13-летнюю историю. Форум обвиняли в скучной повестке, отсутствии VIP-персон и даже прочили ему уход с политической сцены страны.

Красноярские бизнесмены и политики поделились с DK.RU своим мнением о КЭФ.

Маргарита Филиппова, генеральный директор страховой группы «Надежда»:
«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме 1Для меня это был первый опыт участия в КЭФ, и, скажу честно, время было потрачено с пользой. В регионе нет другой подобной площадки, которая бы концентрированно собирала такой представительный срез бизнесменов и власти как регионального, так и федерального уровня. А это возможность услышать разные точки зрения, прогнозы и ожидания. Причем не всегда с трибун пленарных заседаний – чаще в доверительных кулуарных беседах. Любому, кто строит бизнес в России, подобная осведомленность будет только на пользу. Плюс КЭФ – это импульс к развитию бизнеса региона. И будущих проектов – аэропорта или новых спортобъектов, и уже работающих. Уверена, что от проведения форума выиграли как минимум отельный и ресторанный бизнесы. Наконец, как патриот родного края не могу не отметить важность проведения такого статусного мероприятия именно в Красноярске, а не, скажем, в соседнем Новосибирске.    
 
Анатолий Сергеев, генеральный директор ГК «СибитSystems»:
«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме 2Слухи о «кончине» форума, конечно, преувеличены. КЭФ-2016 показал, что интерес к мероприятию достаточно высок, даже несмотря на непрезентабельность нынешнего состава федеральных гостей. Что касается содержательной стороны, отмечу несколько моментов. Первый: стратегии нет ни на одном из уровней. Ориентиры малопонятны, и, где их искать, чиновники не ведают. Второе: объем и противоречивость «правил» федерального и регионального масштаба привели к тому, что Аркадий Дворкович описал фразой: «Мы боимся изменений». Другими словами, ни инициатив, ни ответственного отношения к задачам, проектам и даже процессам ожидать не приходится. Единственный вариант для чиновника ничего не нарушить – это ничего не предпринимать, скрываясь за «коллективной безответственностью». Отфильтровав все красивые мантры, я сделал один вывод: стратегия сейчас должна основываться на восстановлении профессионального и ответственного управления (от федеральных ведомств и госкомпаний до муниципалитетов). При этом все ресурсы необходимо направить на инфраструктуру и дать бизнесу самостоятельно развивать экономику.
Такие мероприятия, как КЭФ, однозначно нужны. Хотя бы для того, чтобы состоялся диалог между чиновниками – региональными и федеральными – и бизнесом. Однако стоит задуматься над обновлением формата: уйти от заслушивания красивой отчетности, например, к рапорту о поручениях, выполненных после предыдущего КЭФ. И добавить к этому оценку бизнеса: как дела обстоят в действительности. 
 
Геннадий Торгунаков, депутат городского Совета Красноярска:
«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме 3Безусловно, Красноярский экономический форум и заявленная на нем тема «Стратегия-2030» – событие очень значимое. Особенно в условиях сложной экономической ситуации. Подобные мероприятия нужны, чтобы выработать план, по которому будут развиваться наше государство и регион. Не случайно форум традиционно открывается с молодежной площадки с участием школьников и студентов: именно им предстоит выполнять намеченное на форуме. Однако важно, чтобы разработанную на ближайшие 15 лет стратегию не постигла участь другого документа – «Стратегии-2020», огромной программы, которая была заявлена в 2008 году, но в итоге легла на «тихую полку». Очень хочется, чтобы намеченные на 13-м КЭФ векторы и планы развития также не легли на «тихую полку», а мы нашли выход из текущей ситуации. 
 
Ирина Третьякова, директор телеканала «Енисей»:
«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме 4Нет ничего более ценного, чем знание, информация и возможность их получить. И фундаментальная стоимость этого будет только возрастать. Нет пока ясности, но шансов добиться ее гораздо больше именно на таких площадках, как КЭФ. Форум вырос из «коротких штанишек», когда нужны были «няньки» в виде президентов и премьеров. С каждым годом мероприятие собирает все больше гостей и интересных, качественных спикеров. Наш канал транслировал все важные «пленарки» КЭФ-2016, и я не слышала ни одного отзыва про «напрасные затраты и болтовню» от тех, кто эти трансляции реально смотрел. Ни одного. В отличие от постов «любителей Родины» в соцсетях, которые оценивали форум по стоимости аккредитации и обедов, а не по экспертности «пленарок», разнообразию и остроте мнений, количеству гостей. 
 
Виталий Крылов, руководитель офиса КПМГ в Красноярске
«Слухи о "кончине" КЭФа преувеличены». Бизнесмены Красноярска об экономическом форуме 5Прошедший форум был интересен красноярскому бизнесу, что подтверждает большое количество участников. Заявленная тематика – «Стратегия 2030» – на мой взгляд, скорее, повод задуматься и поставить перед собой долгосрочные цели, чем документ, от которого кто-то ожидает реальных результатов. Для бизнеса сейчас не самые хорошие времена, и власти важно слышать от него обратную связь, а не создавать идеализированные программы. Площадка форума как раз позволяет строить диалог представителей делового сообщества и чиновников, обсуждать злободневные проблемы, причем не только с локальным менеджментом, но и с топ-менеджерами, которые возглавляют материнские компании в Москве и других регионах. Тем не менее рассчитывать на быструю реализацию каких-либо проектов после этого не приходится: такие мероприятия – это все-таки больше про «поговорить», а не «сделать».
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.