Киберзащита промышленности — от Красноярска до Гаваны

Международный форум
Международный форум . Иллюстрация: предоставлено компанией

На Международном форуме информационной безопасности «Норникель» поделился своими наработками.

Глобализация мировой экономики и внедрение цифровых технологий обостряет проблему киберугроз. Обсудить проблему собрались в Гаване представители экспертного сообщества, бизнеса и госорганов более, чем 60 стран мира
Международный форум по вопросам применения информационных технологий и коммуникаций в мирных целях — одна из ключевых специализированных коммуникационных площадок. Мероприятие поддержали Министерство иностранных дел, Министерство связи и Совет Безопасности Российской Федерации. Российский бизнес, представленный компанией «Норникель» и «Лабораторией Касперского», изложил взгляд ведущих отечественных корпораций на цифровое будущее экономики.
Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев отмечает, что по статистике подавляющее количество кибератак приходится непосредственно на инфраструктуры компаний. Со значительным отрывом в рейтинге угроз лидирует вредоносное программное обеспечение. Для таких крупных промышленных предприятий, как «Норникель», кибербезопасность — один из ключевых приоритетов, фактор снижения рисков инвестиционной привлекательности и деловой репутации компании.
Киберзащита промышленности — от Красноярска до Гаваны 1
 
Для предупреждения кибератак в «Норникеле» создан Центр оперативного реагирования на компьютерные инциденты, запущены целевые программы по защите технологических процессов, бизнес-приложений и рабочих станций пользователей.
«Норникель» — один из лидеров мировой горно-металлургической отрасли со всеми ее существующими и перспективными рисками. Мы выступаем за широкое включение в международный диалог ведущих национальных промышленных компаний. Профессиональное мнение, основанное на эмпирическом опыте противодействия кибератакам, придаст международным решениям дополнительную конкретику. Ну и, разумеется, обмен опытом — всегда интересно узнать из первых рук, что делают наши партнеры и какие решения применяют в сфере киберзащиты», — рассказал Дмитрий Григорьев.
Эксперты отмечают: вопросы информбезопасности требуют регулирования на международном уровне, поскольку происхождение и источник киберугроз далеко не всегда очевиден. Учитывая трансграничность хакерских группировок и сложно определяемую мотивацию киберпреступников, вопросы международной и региональной кибербезопасности приобретают особую важность.
Эти вопросы обсуждались на форумах в Риме, Гармиш-Пертенкирхене, Киркенесе и Гватемале. Очень содержательной была дискуссия на Красноярском экономическом форуме весной текущего года. Много говорилось о роли цифровой трансформации предприятий в контексте создаваемого экономического кластера «Енисейская Сибирь». На КЭФе «Норникель» предложил рассмотреть возможность создания интегратора решений в сфере киберзащиты, суммирующего опыт и результаты ведущих предприятий края и России в целом. Своего рода, think tank взаимодействия бизнеса и государственных структур по вопросам информбезопасности.
Об этом мы рассказали в Гватемале и здесь, на Кубе. Латинская и Центральная Америка — также регионы активного роста числа интернет-пользователей и развития сетевой инфраструктуры. Наши идеи и наработки вызвали живой интерес, поскольку разрабатываемые в «Норникеле» проекты и подходы к внедрению цифровых технологий и мер кибербезопасности представляют ценность не только для собственно нашей компании, но потенциально тиражируемы как на корпоративном, так и международном уровнях», —  отметил Дмитрий Григорьев.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.