Краевые власти научат красноярцев трудовой мобильности

Изменения в закон «О содействии занятости населения в Красноярском крае» депутаты Законодательного собрания рассмотрели и приняли на вчерашней сессии парламента.

Как говорят инициаторы изменений, поправки обусловлены нововведениями в федеральном законодательстве. Ситуация, сложившаяся на рынке труда, характеризуется территориальной диспропорцией спроса и предложения и наличием отдельных территорий с высокой напряженностью на рынке труда, испытывающих острую потребность в трудовых ресурсах, отчасти восполняемую за счет ежегодного привлечения иностранных работников для осуществления трудовой деятельности. При этом по отдельным профессиям в одном регионе может наблюдаться дефицит рабочей силы, а в другом — переизбыток.

Длительная безработица, в свою очередь, приводит к снижению мотивации к труду и саморазвитию и, как следствие, к росту социальной напряженности в отдельных местностях. Кроме того, граждане, оставаясь незанятыми, теряют квалификацию.

Поправки в законопроект наделяют правительство края правом разрабатывать и организовывать реализацию региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, предусматривающей создание условий для привлечения трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ, и правом устанавливать порядок предоставления работодателям информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.