Красноярцам сократят маршруты автобусов и предложат пересадочную карту

Городская администрация готовится оптимизировать сеть автобусных маршрутов и внедрить новую транспортную карту – пересадочную. Красноярские перевозчики рассказали, готовы ли к этим переменам.

С 3 по 16 февраля 2014 г. в Красноярске проходят общественные обсуждения планируемых изменений маршрутной сети пассажирского транспорта. Суть перемен состоит в появлении новой транспортной карты - пересадочной, которую хотят запустить в оборот 15 апреля текущего года. А также в изменении числа маршрутов и их схем движения.

«Пересадочная карта даст льготную стоимость второго проезда в автобусах. Так если цена первой поездки по карте составит 18 руб., то цена второй поездки (она должна произойти не позже 90 минут после первой поездки) будет уже 16 руб.» - пояснили «ДК» в департаменте транспорта Красноярска.

Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярска Михаил Омышев в разговоре с «ДК» подчеркнул, что первый период пересадочная карта будет работать только на муниципальных маршрутах:

«В дальнейшем будут приниматься решения и по поводу пересадочной карты во всех автобусах, но я пока не готов о них говорить».

Одна из главных проблем маршрутной сети - большое количество дублирующих друг друга маршрутов общественного транспорта с большой протяжённостью. Мэрия предлагает отказаться от некоторых из них максимально безболезненно для горожан.

Сейчас в Красноярске существует 74 автобусных маршрута, 7 троллейбусных и 5 трамвайных маршрутов, все вместе более 1 тыс. транспортных единиц. Так одно из предложений - исключить автобусные маршруты № 43, 50, 68, 84. По каждому из предлагаемых к закрытию маршрутов имеются альтернативные маршруты общественного транспорта.

«Работа по оптимизации маршрутов с нашим непосредственным участием ведется около полугода. Все вопросы согласованы, конфликтных ситуаций по ликвидации нескольких маршрутов нет», - прокомментировал Михаил Омышев.

Окончательное решение об оптимизации маршрутной сети в Красноярске будет принято после общественных обсуждений - 16 февраля.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.