Красноярцы больше москвичей не любят федеральную власть

Журнал «Коммерсантъ Власть» проанализировал лояльность крупных российских городов к действующей федеральной власти и присвоил каждому городу так называемый индекс оппозиционности.

Составители исследования проанализировали итоги голосований на федеральном уровне с 2000 года в 37 городах с населением более 500 тыс. человек. Для каждого города была рассчитана разница между результатом представителя действующей власти (Владимира Путина или Дмитрия Медведева на президентских выборах или «Единой России» на парламентских) с общефедеральными данными. Отрицательный показатель свидетельствует о заметной нелюбви к властям, положительный — наоборот.

Красноярск занял 12-е место по нелюбви к властям — индекс оппозиционности –73,76 балла. Лидером рейтинга стал Владивосток, в среднем в каждую кампанию дававший федеральным властям на 17,5% меньше, чем вся страна. Самым же лояльным городом является Махачкала, в которой результат власти в среднем на 30,7% выше общефедерального, индекс оппозиционности +214,7 балла. При этом большинство крупных городов — 29 (78%) — оказались заметно оппозиционными. Показатели двух — примерно средние по стране, и лишь шесть — благодушно относились к действующей власти последние 12 лет.

Добавим, что из городов Сибири в пятерку оппозиционных вошли Иркутск (–95,64), Омск (–93,36) и Новосибирск (-83,95). Москва и Санкт-Петербург попали в середину рейтинга оппозиционности: –40,81 и –21,37 балла соответственно.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Проголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в МосквеПроголосовать за своего кандидата в губернаторы Свердловской области можно будет в Москве
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.