Красноярцы пожаловались на дополнительную плату при оформлении полиса ОСАГО

Красноярцы жалуются в Роспотребнадзор и прокуратуру на то, что их вынуждают переплачивать во время оформления полисов ОСАГО. Страховщики в ответ говорят об убыточности такого вида страхования.

Как следует из жалоб красноярцев, страховщики отказываются оформлять полис ОСАГО без покупки, например,  страховки от клеща, пожара или несчастного случая. По данным контролирующих органов, в день они получают минимум 10-15 таких обращений.

Накануне представители контрольных органов, судов, юристы и автоинспекторы собрались в библиотеке СФУ решать, что делать со страховщиками, которые начали навязывать дополнительные услуги. Представители страховых компаний говорят, этот вид страхования для них сейчас убыточен.

- Я тоже с этой проблемой сталкиваюсь, и, действительно, есть навязанная услуга. Но как квалифицировать ее как навязанную услугу, если человек ставит свою подпись на договоре? Он согласился с этим условием. Как в суд прийти и доказать, что тот полис от клеща за 340 рублей ему навязан, он его купил, он согласился это сделать, - сообщила в эфире "СТС-Прима" генеральный директор страховой компании "Возрождение - Кредит" Наталья Ревкуц.

Юристы говорят, если услуга навязывается, то необходимо обращаться с жалобой во все контролирующие органы.

- Гражданину важно зафиксировать данный факт нарушения с помощью любых средств — видеозаписи, аудиозаписи, свидетельских показаний. Желательно письменно обращаться в страховую компанию, причем заранее, не дожидаясь истечения срока полиса с просьбой продлить свою страховку. А если происходит навязывание услуги, то нужно обратиться с жалобой во все контролирующие органы. А штрафы там достаточно серьезные, которые, наверное, могут заставить задуматься страховые компании, что экономически им выгоднее все-таки страховать, чем платить вот эти штрафы за каждый случай нарушения, - говорит член совета Красноярского отделения ассоциации юристов России Станислав Заблоцкий.

Напомним, ранее ЦБ РФ предложил поднять тарифы ОСАГО на 18,9-23,6%. Ранее директор филиала компании "Росгосстрах" Сергей Екименко сообщал DK.RU, что рынок ОСАГО находится в системном кризисе.

Видео: "СТС-Прима"

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.